ОПУБЛИКОВАНО: 6 Дек 2018

Более 200 мероприятий приуроченных к международному Дню инвалидов планируют провести комплексные центры социального обслуживания населения области

Ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года отмечается как Международный день инвалидов.

Для привлечения внимания к нуждам и заботам инвалидов ежегодно в начале декабря в городах и районах нашей области проходит декада, посвященная Международному дню инвалидов, в рамках которой проводятся встречи инвалидов с органами власти различных уровней, с внебюджетными фондами и представителями бизнеса. Инвалиды области принимают участие во всероссийских и региональных конференциях, фестивалях, спортивно-массовых и культурных мероприятиях.

Текущий год не стал исключением. Накануне Международного Дня инвалидов состоялось очередное заседание Совета по делам инвалидов при Губернаторе области с участием представителей органов государственной власти и областных общественных объединений инвалидов, на котором обсуждены вопросы трудоустройства инвалидов, развития адаптивной физкультуры и спорта и ряд других актуальных вопросов, а также утвержден план работы Совета на 2019 год.

Комплексными центрами социального обслуживания населения области запланировано проведение более 200 мероприятий, в том числе совместных с районными организациями общественных объединений инвалидов и администрациями муниципальных районов охватывающих более 6,5 тысяч людей с инвалидностью: творческие вечера, мастер-классы, конкурсы и выставки работ инвалидов и детей-инвалидов, тематические беседы со школьниками («Уроки доброты»), дни открытых дверей организаций социального обслуживания, традиционные «визиты внимания» к инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, спортивные мероприятия, концерты.

Дорогие вологжане! В декаду инвалидов и не только обратите внимание на нуждающихся в нашей помощи. Сострадание, чуткое отношение к окружающим, особенно к людям с ограниченными возможностями, необходимы во все времена.