ОПУБЛИКОВАНО: 3 дек 2018
РУБРИКА: Новости учреждений

На базе Дома ветеранов продолжается реализация проекта «Монтессори-клуб», получившего грантовую поддержку Благотворительного фонда Тимченко

Как улучшить память, внимание, мышление, знают жители Дома ветеранов (с. Молочное), ставшие участниками проекта «Монтессори-клуб». Для этого специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения города Вологды и Вологодского района еженедельно проводятся занятия с ветеранами в рамках проекта. Самое важное в этой системе то, что пожилые люди меняют свой образ жизни. Они больше общаются, стремятся вести активный и здоровый образ жизни, тем самым делая шаги к активному долголетию.

На настоящем этапе с пожилыми людьми проводятся практические занятия с использованием Монтессори-материалов. Участники проекта с интересом работают с различными бусинами и шнуровками, сенсорными мешочками, многофункциональным тренажером «ДОМ». Такие упражнения направлены на восстановление мелкой моторики, что позволяет человеку быстрее овладеть бытовыми навыками, способствует поддержанию многих психических функций: внимания, памяти, речи, а также координации движений. Также в работе с пожилыми людьми используются упражнения на классификацию, игровые занимательные занятия на логическое мышление.

Как отмечают специалисты, пожилые люди с удовольствием выполняют задания, которые постепенно усложняются, чтобы достичь положительного эффекта: помочь пожилым людям активизировать их жизненный потенциал, восстановить навыки ручной умелости, познавательные навыки, стимулировать ум.

В конце каждого занятия пожилые люди принимают участие в совместных играх. Такой метод позволяет восстановить навыки общения между пожилыми людьми, научить их слушать друг друга, поддерживает дружескую обстановку. После прохождения курса занятий пожилым людям будет предложено пройти тест, чтобы определить достигнутые результаты и при необходимости скорректировать программу занятий.

Напомним, что проект «Монтессори-клуб» стал одним из победителей конкурса «Активное поколение», организованного региональной благотворительной общественной организацией «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант», и реализуется при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.