ОПУБЛИКОВАНО: 4 Окт 2018

Вопросы формирования современной инфраструктуры служб ранней помощи обсудили на заседании Координационного совета

2 октября 2018 года состоялось первое заседание Координационного совета по развитию ранней помощи в Вологодской области. Координационный совет осуществляет стратегическое планирование и контроль за реализацией основных мероприятий, направленных на развитие ранней помощи в области.

Состав совета сформирован из числа представителей органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления, государственных организаций, участвующих в оказании ранней помощи, общественных организаций, участвующих в реализации государственной политики развития ранней помощи на территории области, образовательных организаций. Председателем Координационного совета является заместитель губернатора области Васильев О.А.

Совета создан в целях развития региональной системы ранней помощи в соответствии с Концепцией развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 года № 1839-р.

На первом заседании обсуждался вопрос реализации Комплекса мер Вологодской области по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на 2018-2019 годы, софинансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). Особое внимание уделено вопросам развития механизмов межведомственного взаимодействия в вопросах своевременного выявления и обследования детей и оказания помощи семьям; использованию единых подходов в диагностике детей раннего возраста, доступности ранней помощи детям, проживающим в отдаленных районах области, обеспечению постоянного взаимодействия и сотрудничества с родительскими организациями.

Также на заседании рассмотрены лучшие международные, отечественные и региональные практики в данной сфере.

Координационный совет будет собираться по мере необходимости, но не реже 2 раз в год, следующее заседание состоится в декабре 2018 года. Всем ведомствам предстоит очень серьезная и важная работа.