ОПУБЛИКОВАНО: 1 Окт 2018

Воспитанники Великоустюгского центра помощи детям станут героями фильма «Дом, в котором всегда тепло»

БУ СО ВО «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» 25-27 сентября 2018 года посетила съемочная группа из Нижнего Новгорода. Профессионалы приехали в Великий Устюг, чтобы отснять материалы для фильма о проекте «Предкам от потомков», о центре помощи детям, где живут и воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей.

Напомним, что проект Великоустюгского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Предкам от потомков» стал победителем в номинации «Молодежные инициативы» межрегионального конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

Цель проекта – активизация гражданской позиции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, через увековечивание памяти основателя детского дома Великоустюгского купца первой гильдии, мецената Кострова Василия Ивановича. Проект поддержан Департаментом социальной защиты населения Вологодской области, администрацией Великоустюгского муниципального района, Попечительским советом центра, Великоустюгским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

В ходе реализации проекта воспитанники совместно со старшими наставниками вели работу по ремонту памятника и благоустройству территории вокруг него, изучали биографию династии купцов Костровых. Кроме того, для всех детей центра состоялся ряд культурно-просветительских мероприятий исторической направленности. Работа над проектом «Предкам от потомков» расширила знания детей об истории родного города, знаменитых предках. Совместная деятельность взрослых и детей позволила оставить свой след в истории родного города.

На итоговом мероприятии присутствовали представители администрации Великоустюгского муниципального района, региональный управляющий ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» А.С. Тамодин, директор Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника А.Б. Андреева, члены Попечительского совета, выпускники и социальные партнеры, оказавшие помощь в реализации проекта.

Лидеры трудовых бригад, специалисты Центра и социальные партнеры поощрены благодарностями. По итогам реализации проекта выйдет фильм под названием «Дом, в котором всегда тепло», где главными героями станут дети – воспитанники Центра помощи.