ОПУБЛИКОВАНО: 14 Авг 2018

Успешный опыт реализации областного социального проекта «Забота» берут на вооружение соседние регионы

В рамках встречи представители Департамента социальной защиты населения области, представители делегации Костромской области – заместитель начальника Департамента социальной защиты населения И.В. Матрос, заместитель начальника Департамента экономического развития Н.М. Тихонова, руководитель направления эквайринг Костромского ГОСБ №8640 ПАО «Сбербанк» Т.В. Белякова обсудили основные направления реализации социального проекта «Забота».

Как пояснили гости, в настоящее время в Костромском регионе стартовал аналогичный проект, поэтому для них большой интерес представляет успешный опыт реализации проекта «Забота» на Вологодчине.

Положительный опыт работы Центра активного долголетия «Забота», функционирующего с 2016 года, представили специалисты Областного дома ветеранов и активисты Центра. Ветераны с удовольствием продемонстрировали свои умения. Компьютерная грамотность, танцевальная терапия, клубная деятельность, занятия различными видами спорта, оздоровительными методиками и многое другое помогает жителям Областного дома ветеранов вести активный образ жизни, быть полноценными участниками современного общества.

«Проект «Забота» направлен на решение одной из важных задач Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, а именно на создание общества для всех возрастов, включая формирование условий для активного долголетия, использования знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения, проявление заботы о таких гражданах и оказание им необходимой помощи», – пояснила Елена Александровна Дмитерко, начальник управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения области.

Участники мероприятия отметили, что такие встречи играют важную роль в вопросе развития сотрудничества между регионами, способствуют обмену положительным опытом, повышают уровень и качество предоставления услуг гражданам пожилого возраста.

Справочно:

Проект «Забота» реализуется в Вологодской области с 2009 года и имеет две составляющие:

• дисконтная карта «Забота», владельцам которой предоставляются скидки на товары, услуги партнерами проекта;

• Центры активного долголетия «Забота», главная задача которых – создание условий для организации досуга, активного долголетия граждан пожилого возраста.

Сегодня Центры активного долголетия «Забота» открыты во всех муниципальных районах Вологодской области и ежегодно объединяют свыше 140 тысяч активных пожилых людей.