ОПУБЛИКОВАНО: 18 июл 2018

Воспитанники Вологодского центра помощи детям № 2 вошли в топ-100 самых активных участников проекта «С уверенностью в будущее»

с 22 июня по 12 июля во Всероссийском детском центре «СМЕНА» в Анапе прошло самое долгожданное событие для участников проекта «С уверенностью в будущее» благотворительного фонда «Искусство наука и спорт»Х Юбилейная выездная встреча «Высшая лига»!

Участниками встречи стали около 100 самых активных ребят из 16 регионов страны. Делегацию Вологодской области представили 7 воспитанников Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №  2.

Три недели ребята искали себя – выбирали профессию, участвуя в общих сессиях и групповых занятиях в пяти лигах:  «Продакшн лига», «Музыкальная лига», «Арт-лига», «Танцевальная лига» и «Театральная лига».

Одним из первых с воспитанниками встретился Станислав Курохтин – международный тренер по работе с молодежью, победитель конкурса «Лучший вожатый России» и давний друг проекта «С уверенностью в будущее». Он провел для участников блок занятий по командообразованию, сплоченности и креативному мышлению. Тренинг помог ребятам раскрепоститься, научиться работать в группе и найти разумный компромисс в решении сложных вопросов.

30 июня Никита Ф., Максим С., Денис С. и Валетнина С. стали участниками авторского проекта «Я танцую по Москве» актрисы театра и кино Ирины Горбачевой. Две танцевальные сессии для ребят провела руководитель проекта «С уверенностью в будущее» и первый резидент проекта «Я танцую по Москве» – Карина Фатуллаева.

В течение смены у ребят проходили встречи с интересными гостями – такими, как Евгения Малышко, которая является гидом и общественным деятелем. Дети впервые поучаствовали в тренинге, посвященном жизни незрячих людей в большом городе и их социальной адаптации, попытались ориентироваться в пространстве с повязками на глазах, чтобы погрузиться в мир, лишенный привычных очертаний и красок.

В рамках проекта «Песни в Смене» к ребятам приехал Константин Заботин, участник проекта «Шоу Песни на ТНТ», который в течении 5 дней занимался с детьми в «Театральной лиге», а битбоксить, то есть создавать музыку без единого музыкального инструмента ребят научил Чемпион России по битбоксу Тарас Станин.

Итогом работы всех творческих лиг стала постановка спектакля «Мечтать с открытыми глазами», в котором приняли участие все воспитанники. Ребята работали слаженно и отдались творчеству по полной – получилось премьера, достойная любых театральных подмостков. Полную версию спектакля можно посмотреть по ссылке в группе проекта «С уверенностью в будущее» ВКонтакте:

Помимо мероприятий, проводимых с детьми, 30 июня во Всероссийском детском центре «СМЕНА» прошло первое всероссийское совещание директоров социальных учреждений, участников проекта «С уверенностью в будущее», на котором обсудили, как работает проект в регионах.

В завершении смены все воспитанники получили свои подарки, которые выбрали по итогам окончания курса вебинаров на количество заработанных баллов. По словам ребят, эти три яркие и насыщенные недели останутся в их памяти навсегда.