ОПУБЛИКОВАНО: 9 июн 2018

Идти по жизни детям-сиротам будут помогать опытные наставники

Сегодня в Череповце стартовал проект «Уверенно иду по жизни. Научу тебя», главная цель которого – создание системы по закреплению опытных наставников за сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Мероприятие прошло на базе центра «Наши дети» и приурочено ко Дню социального работника.

Одним из первых к проекту присоединился глава региона Олег Кувшинников. Сегодня Губернатор познакомился со своим подопечным – десятиклассником Ильей Смирновым, который в будущем хочет стать профессиональным военным.

«В феврале этого года мы запустили областную акцию «Семья – каждому ребенку!», главный лозунг которой «Вологодчина без сирот». За последние несколько лет нам удалось многое сделать в этом направлении», - отметил Олег Кувшинников.

Слова Губернатора подтверждаются цифрами статистики: из 4525 детей-сирот в Вологодской области 3884 воспитываются в приемных семьях. В последние 3 года наметилась устойчивая тенденция по снижению численности детей-сирот. В связи с этим с 2015 года в регионе было закрыто и реорганизовано 5 профильных организаций, до конца года планируется закрыть еще 3.

«Проект, который мы сегодня запускаем, призван закрепить за детьми-сиротами старшего возраста опытных наставников. Мы будем помогать ребятам выбрать свой жизненный путь, подсказывать и передавать свой опыт. Поэтому сегодня я с гордостью принимаю на себя роль наставника. У меня три сына, а теперь появился четвертый. Приглашаю всех родителей и молодые семьи, которые хотели бы усыновить или взять опеку над ребенком-сиротой, воспользоваться этой уникальной возможностью. Мы обязательно поможем вам в этом. Дети должны воспитываться в любви и заботе, которую может дать только семья», - убежден Олег Кувшинников.

Удостоверения наставников сегодня также получили: Мэр города Череповца Елена Авдеева, Глава Череповецкого района Николай Виноградов, а также депутаты областного парламента, военнослужащие, представители духовенства, сотрудники правоохранительных структур. Все они будут принимать участие в жизни своих подопечных.

Проект «Уверенно иду по жизни. Научу тебя» стал победителем конкурса инновационных социальных практик, обеспечивающих оказание адресной помощи детям и семьям с детьми, который проводился Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил грант 1 млн. рублей для внедрения технологии «наставничества» в систему работы по жизнеустройству детей-сирот. Пока это единственный в области проект по поиску и определению наставника для подрастающего человека, для подготовки его к дальнейшей самостоятельной жизни.

На первом этапе опытных наставников обрели 16 череповецких детей, однако в ближайшее время их станет почти вдвое больше. Еще несколько человек заявили о своем желании помогать сиротам в выборе своего жизненного пути. Всем им придется пройти специальную подготовку в Школе кандидатов в замещающие родители, которая также работает на базе учреждения.

«Символично, что такой добрый и важный проект мы запускаем в день профессионального праздника социальных работников. Именно вы разрабатываете и реализуете важнейшие социальные инициативы, оказывая помощь людям, которые в ней нуждаются. Поэтому я хочу поздравить вас и всех ваших коллег с этим замечательным праздником и от лица всех вологжан сказать большое спасибо за ваш непростой и благородный труд», - обратился Олег Кувшинников к работникам социального учреждения.

Добавим, что в Вологодской области в сфере социальной работы занято более 6 тысяч человек. Все они оказываю необходимую помощь почти 300 тысячам вологжан, нуждающимся в заботе государства. Только в 2018 году на различные виды социальной помощи и поддержки Правительством региона направлено почти 12 млрд. рублей.

По материалам официального Портала
Правительства Вологодской области