ОПУБЛИКОВАНО: 16 мая 2018

В Международный день семьи в Вологде дали старт акции «Добровольцы – детям»

Мероприятие, посвященное Международному дню семьи, состоялось сегодня в областном театре кукол «Теремок». В нем приняли участие 80 добровольцев, работающих в сфере поддержки семьи, представители лучших волонтерских отрядов области, в том числе наиболее активные участники благотворительной акции «Добровольцы – детям» в 2017 году.

Представители Департамента социальной защиты населения поздравили всех участников с Международным днем семьи и дали торжественный старт акции «Добровольцы – детям» 2018 года.

Напомним, что с 2012 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выступает организатором проведения ежегодной Всероссийской акции «Добровольцы – детям».

Миссия акции заключается в привлечении добровольцев в сферу поддержки семьи и детства, содействии объединению всех ресурсов, имеющихся в регионах, муниципальных образованиях, организациях, местных сообществах, для улучшения положения детей и семей с детьми.

Задачи акции – содействие активному включению в добровольческую деятельность по поддержке детей и семей с детьми граждан всех групп и возрастов, в том числе представителей целевых групп акции и прочих социально уязвимых категорий населения; расширение поддержки детей и семей добровольческими организациями; укрепление партнерских связей в поддержку семьи и детства между региональными и муниципальными органами власти, добровольцами, социально ответственным бизнесом, организациями, оказывающими услуги для детей и семей с детьми; содействие в преодолении детского и семейного неблагополучия путем повышения социальной активности детей и семей с детьми, развития форм их взаимной поддержки, раскрытия и реализации потенциала детей и семей.

Вологодская область с 2012 года ежегодно принимает участие во Всероссийской акции «Добровольцы – детям».

В 2017 году Вологодская область признана федеральными экспертами лидером VI Всероссийской акции «Добровольцы – детям» в номинации «Всем миром – за счастье семьи». Отдельно эксперты отметили Комплексный центр социального обслуживания Сокольского района, который признали лидером в номинации «Открыты двери для друзей» за лучшие практики привлечения добровольцев и добровольческих организаций государственными организациями для детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего в акции приняли участие более 267 организаций и 253 тысячи граждан. 186 тысяч детей и семей с детьми различных категорий получили дополнительную помощь и поддержку в рамках акции.

Лучшие волонтерские отряды, участники акции «Добровольцы – детям» 2017 года, получили сегодня награды.

Также для участников сегодняшнего мероприятия был организован творческо-познавательный «Театральный квест».

Организатор областного мероприятия – Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

По материалам портала Правительства Вологодской области