ОПУБЛИКОВАНО: 21 июл 2010

23 июля в государственном учреждении Вологодской области

23 июля в государственном учреждении Вологодской области «Устюженский психоневрологический интернат» пройдут праздничные мероприятия, посвященные 65-летию деятельности учреждения.
Интернат, созданный в 1945 году, располагается в д. Михайловское Устюженского муниципального района. В учреждении проживают 170 пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, бытовом обслуживании и наблюдении.
Коллектив учреждения обеспечивает предоставление проживающим гражданам комплекса социальных услуг (бытовых, медицинских, психологических, педагогических и других). В учреждении успешно функционирует подсобное сельское хозяйство, (развивается животноводство, полеводство, огородничество, парниковое хозяйство, имеется 205 га земли), необходимое для осуществления лечебно-трудовой и активирующей терапии. В трудотерапевтических процессах (на подсобном сельском хозяйстве, в лечебно-трудовых мастерских, на хозяйственных работах) участвуют около 100 клиентов учреждения.
Устюженский психоневрологический интернат - участник районных и областных соревнований, конкурсов, ярмарок. В 2010 году творческий коллектив интерната (клиенты и сотрудники) принимал активное участие в областном фестивале художественного творчества коллективов стационарных учреждений «Победа в сердце каждого живет».