ОПУБЛИКОВАНО: 5 Апр 2010

Опыт работы областного социально-реабилитационного центра «Феникс»

Опыт работы областного социально-реабилитационного центра «Феникс» презентовала делегация общественной организации «Союз социальных работников» Вологодской области во время межрегионального семинара в Ярославле. Организатором мероприятия выступило Ярославское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников».
В мероприятии приняли участие руководители и специалисты учреждений социального обслуживания населения из 6 районов Ярославской области и г.Ярославля, Вологодской области, г.Костромы.
Участников заинтересовал представленный вологжанами опыт работы с семьями и детьми «группы риска» с использованием инновационной технологии «Интенсивная семейная терапия на дому», новой реабилитационной технологии «Мозартикотерапия», которая основывается на трех основных составляющих: игротерапия, арт-терапия и психоанализ.
Проблема выхода семьи из кризиса напрямую зависит от своевременности оказания ей поддержки, состояния профилактической работы по раннему выявлению семейного неблагополучия, профессионализма специалистов – такой вывод сделали участники межрегионального семинара. В настоящее время рассматривается возможность обучения вологжанами коллег из Ярославской области зарекомендовавшим себя технологиям социальной работы с семьей и детьми.