ОПУБЛИКОВАНО: 27 мая 2009

В рамках подготовки к летнему оздоровительному сезону 2009 года

В рамках подготовки к летнему оздоровительному сезону 2009 года органами исполнительной власти, общественными организациями, другими заинтересованными ведомствами проведены необходимые организационные мероприятия, проведены обучающие семинары для организаторов детской оздоровительной кампании.

По информации районных межведомственных комиссий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Вологодской области по состоянию на 25 мая готовность оздоровительных учреждений (прежде всего загородных лагерей) к приему детей - 90 %. Завершаются работы по противоклещевой и дератизационная обработке территории загородных баз.

В летний период т.г. около 1000 оздоровительных учреждений примут детей: более 700 лагерей с дневным пребыванием (около 24 тысяч детей); 23 загородных оздоровительных лагеря (15 тысяч детей); 8 санаторно-оздоровительных лагерей (около 6 тысяч детей); более 250 профильных лагерей различной направленности (туристической, краеведческой, этнографической), в том числе 150 лагерей труда и отдыха (более 7 тысяч детей); 9 оздоровительных лагерей на побережье Черного и Азовского морей, организованные 4-мя туристическими фирмами области (около 3000 детей).

В оздоровительных лагерях различных типов планируется реализация различных тематических программ, которые позволят детям расширить кругозор, завести новых друзей. Постановлением Правительства области утверждена среднеобластная стоимость путевки в 2009 году – 10000,0 рублей (2008 – 9200,0 рублей). Стоимость путевки в загородные оздоровительные учреждения колеблется от 7600,0 рублей до 13540,0 рублей, в санаторно-оздоровительные учреждения от 12600,0 рублей до 14700,0 рублей, в лагеря с дневным пребыванием от 2500,0 до 3500,0 рублей, в оздоровительные лагеря за пределами области от 16000,0 до 25000,0 рублей.

Из всех источников финансирования на организацию отдыха детей, их оздоровление и занятость в 2009 году планируется направить более 314,2 млн. рублей (2008г. – более 361,8 млн. рублей).

В первоочередном порядке средства областного бюджета планируется направить на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одаренных детей, организацию и проведение оздоровительных лагерей и смен для одаренных детей, учащихся спортивных школ и т.п.