ОПУБЛИКОВАНО: 8 мая 2009

Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи.

После подведения итогов проведения в 2008 году Года семьи, по поручению первого заместителя Губернатора области, председателя областного Координационного совета по охране семьи, материнства, отцовства и детства И.А. Позднякова в Вологодской области разработан и утвержден План мероприятий по укреплению института семьи с детьми на 2009 год. В соответствии с данным Планом в Международный день семьи в области пройдут мероприятия, направленные на улучшение положения семей с детьми, охрану здоровья матери и ребенка, повышение престижа материнства и отцовства, возрождение и сохранение семейных традиций.

14 мая 2009 года в 11 часов в здании Правительства области (Герцена 2, 2 этаж, большой зал) состоится торжественное мероприятие по подведению итогов областного смотра-конкурса на лучшую организацию деятельности по поддержке семьи «В интересах Семьи, с Семьей и для Семьи».

Организаторами конкурса являются Вологодский областной совет женщин, Вологодская областная Федерация профсоюзов, Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области, департамент труда и социального развития области.

Конкурс проводился в 2008-2009 годах среди организаций области независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, отраслевой принадлежности. Задачи конкурса – обеспечение сочетания эффективной трудовой занятости родителей с выполнением служебных обязанностей, привлечение внимания и усилий организаций к решению социальных проблем семей с детьми, повышению качества их жизни, оказанию помощи социально незащищенным семьям, возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций семейных отношений.

На финальном этапе конкурса рассмотрены 33 заявки на участие из 19 районов области и городов Вологда и Череповец. На торжественном подведении итогов смотра конкурса будут награждены победители в следующих номинациях: «Лучшая организация производственной сферы», «Лучшая организация бюджетной сферы», «Лучшая организация малого и среднего бизнеса», «Лучшие работодатели – физические лица».

19 мая 2009 года с 10 часов в ГОУ «Вологодский областной детско-юношеский духовно просветительный центр «Северная Фиваида» (г.Вологда, Торговая площадь, д.3) будет проходить областной семейный праздник «Семьи тепло – души отрада». В празднике примут участие более 70 человек. Среди них семьи, принявшие участие в областном конкурсе творческих работ «Моя семья», представители Президиума Вологодского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России», Вологодского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», представители органов исполнительной власти области.

В муниципальных районах и городских округах области пройдет около 400 праздничных мероприятий, в которых примут участие более 25 тысяч человек.

В 20 районах области во время проведения торжественных и праздничных мероприятий состоится награждение 73 многодетных матерей медалью «Медаль материнства», в том числе 6 женщин будут награждены медалью II степени, 67 женщин – медалью III степени. Традиционным стало проведение конкурсно-игровых и концертных программ, спортивно-развлекательных игр и соревнований, конкурсов детских творческих работ, театрализованных представлений, вечеров семейного отдыха, оформление книжных выставок для детей и родителей.

В г. Вологде пройдет общегородское мероприятие в парке Ветеранов «Живи, семья». Районный праздник «Удиви своим талантом, дружная моя семья» состоится в г. Великий Устюг. В г.Сокол на праздничном мероприятии «С Днем рождения, семья!» встретятся молодые супружеские пары и клубы молодой семьи Сокольского района.

Данные мероприятия проводятся в целях укрепления и развития семьи как социального института, привлечения внимания широкой общественности к проблемам современной семьи.