ОПУБЛИКОВАНО: 27 апр 2009

29 апреля 2009 года в 11.00 часов в здании Правительства области

29 апреля 2009 года в 11.00 часов в здании Правительства области (ул. Герцена 2, 10 этаж, малый зал) состоится очередное заседание областного Координационного совета по реализации политики гендерного равноправия в Вологодской области под председательством Первого заместителя Губернатора области Ивана Анатольевича Позднякова.

На заседании будут рассмотрены следующие вопросы:

1. О выполнении решений предыдущих заседаний совета:

- О стимулировании женской занятости в Верховажском муниципальном районе;

- О работе областных средств массовой информации по продвижению гендерно – маркированных тем и гендерных знаний в 2008 году.

2. Об организации работы по составлению гендерно – ориентированных паспортов в муниципальных образованиях области.

В Вологодской области работа по заполнению гендерно – ориентированных паспортов ведется на основании решения областного Координационного совета по реализации политики гендерного равноправия (Протокол № 9) во всех муниципальных образованиях области с октября 2007 года.

Паспорт нацелен на обеспечение реализации политики равноправия и равных возможностей мужчин и женщин в Вологодской области. Статистическая информация предназначена для определения приоритетов в социальной политике на основе учета интересов всех категорий населения, для разработки мер по преодолению гендерных диспропорций в сфере занятости, образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, разработки целевых программ и осуществления адресных мер. Обновление показателей гендерно – ориентированного паспорта, по решению Координационного совета, должно осуществляться каждые 3 года.

В ходе заседания будут подведены итоги двухлетней, экспериментальной для нашей области работы, обсуждены предложения муниципальных образований по совершенствованию структуры паспорта. Свои комментарии по поводу того, как гендерные данные влияют на корректировку социальной политики, выскажут представители администраций Бабаевского, Вашкинского, Великоустюгского, Вологодского, Сокольского муниципальных районов, города Вологды, города Череповца, которые приглашены к участию в заседании.

3. О деятельности учреждений культуры области, направленной на повышение роли отца и профилактику домашнего насилия.

4. О внесении изменений в состав областного Координационного совета по реализации политики гендерного равноправия в Вологодской области.