ОПУБЛИКОВАНО: 22 апр 2009

5 мая – Международный день

5 мая – Международный день защиты прав инвалидов.

13 декабря 2006 года Генеральной ассамблеей ООН принята Конвенция о правах инвалидов. Конвенция стала первым всеобъемлющим международным документом, направленным на защиту прав инвалидов, принятым в 21 веке.

В 2008 году Россия подписала Конвенцию ООН и готовится к ее ратификации. Ратифицируя Конвенцию, государство берет на себя обязательства принимать законы и предпринимать меры, обеспечивающие права инвалидов, а также отменять законодательные акты, обычаи и практики, которые дискриминируют инвалидов.

В Вологодской области проживает более 127 тысяч инвалидов, из них более 4,6 дети-инвалиды.

С целью координации деятельности ведомств и управленческих структур, повышения эффективности рассмотрения и решения вопросов по реализации федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной поддержке инвалидов в Российской Федерации» в области с 1997 году работает областной координационный совет по делам ветеранов и инвалидов. На заседании совета рассматриваются актуальные на сегодняшний день вопросы: трудоустройство инвалидов, обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и общественного транспорта, обеспечение жильем и его приспособление к нуждам инвалидов, расширения объема и повышения качества предоставляемых реабилитационных услуг и много другое.

В муниципальных образованиях области 5 мая будут проведены «круглые столы», бесплатные юридические консультации, спортивные мероприятия, консультации для родителей детей-инвалидов и другие мероприятия, где будут, не только озвучены проблемы инвалидов и пути их решения.