ОПУБЛИКОВАНО: 22 Сен 2008

МУ КЦСОН Сокольского района «Никто не одинок»

В МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сокольского района организована работа групп с дневным пребыванием для молодых людей с ограниченными возможностями. Проведение таких смен стало возможным благодаря закупке социальных услуг, организованной департаментом труда и социального развития области. В августе-сентябре 2 смены, продолжительностью 15 дней посетили 20 человек в возрасте от 18 до 40 лет.
Социально-медицинское направление – одно из приоритетных в работе с данной категорией клиентов, которое включало организацию лечебно-оздоровительных мероприятий, консультирование по социально-медицинским вопросам, здоровому образу жизни. Консультации специалистов узкого профиля: кардиолога, невролога, окулиста, отоларинголога позволили клиентам пройти обследование, получить рекомендации врачей и тем самым стабилизировать и улучшить состояние здоровья. По показаниям клиенты прошли курсы занятий на тренажерах и лечебной физкультуры. Для лиц с ограниченными возможностями особенно важным является то, что физкультура и спорт способствуют преодолению барьеров в межличностном общении, помогают сформировать такие черты характера как воля, настойчивость, активность.
Занятия лечебно-трудовой деятельностью позволили клиентам поверить в самих себя, развить коммуникативные навыки.
Благодаря работе психолога для многих клиентов стало возможным решение проблем дефицита общения, снятия психологического напряжения, повышения стрессоустойчивости, мобилизации внутренних ресурсов.
Социально-правовые услуги были предоставлены юристом, многие клиенты получили ответы на интересующие вопросы правового характера.
В течение смен была организована и социокультурная работа – массу впечатлений от экскурсий в Кирилло-Белозерский монастырь, архитектурно-этнографический музей пос. Семенково получили клиенты, ранее не выезжавшие за пределы Сокольского района, а это практически все участники группы.
По оценке клиентов, подобный вид социальной помощи востребован. Реализация программы работы специализированных групп инвалидов молодого возраста способствовала укреплению их физического и психологического здоровья, поддержанию активного образа жизни, снижению уровня материального неблагополучия.