ОПУБЛИКОВАНО: 7 окт 2011
РУБРИКА: Материалы СМИ

30.09.2011 «Жизнь с присыпочкой и поющей надеждой» Местная газета Вологодской области

Местная газета Вологодской области

№ 35 (133) 30 сентября 2011 года

Жизнь с присыпочкой и поющей надеждой

16 сентября в Грязовецком районе прошел информационный день по вопросам социальной защиты населения. Начальник департамента социальной защиты населения Евгений Артемов вместе с заместителем главы района по социальной политике Ольгой Базылевой и начальником управления соцзащиты Любовью Ворониной посетили все муниципальные учреждения социального обслуживания населения, встретились с активом районного совета ветеранов и соцработниками, навестили многодетную семью.

Жизнь с присыпочкой и поющей надеждой

Услышав, как поет хор ветеранов «Надежда», созданный в специальном жилом доме для одиноких престарелых граждан, Евгений Артемов был удивлен уровнем исполнительского мастерства. «Если бы сам не видел и не слышал, то не поверил, что это поют непрофессионалы», - заметил он, прослушав в исполнении хора несколько русских народных песен.

Евгений Константинович выполнил и приятную миссию по поручению департамента культуры – вручил хору свидетельство о присвоении ему почетного звания «Народный самодеятельный коллектив». В октябре хор отметит свой 11-й день рождения, так что такой подарок и всем его 25 участникам, из которых 8 жителей дома для одиноких и престарелых граждан, и его художественному руководителю Надежде Митеничевой пришелся весьма кстати.

Что интересно, самому дому столько же лет, сколько и хору, открыт он лишь на несколько месяцев раньше – в январе 2000 года. Сегодня здесь 58 благоустроенных одно- и двухкомнатных квартир, в которых проживают 75 человек. Есть здесь, помимо всего прочего, и здравпункт, и библиотека, и прачечная, и даже небольшой магазинчик. К Дню пожилого человека благодаря спонсорам появится еще и тренажерный зал. Сделать для проживающих старость в радость стараются 10 сотрудников во главе с директором специального жилого дома для одиноких престарелых граждан Надеждой Диевой.

В момент нашего визита все обитатели находились на концерте ветеранского хора. Но кое с кем из проживающих нам все же познакомиться удалось. В однокомнатной большой квартире, где есть кухня, ванная комната и туалет, уже девять лет живет Николай Иванович с супругой.

- Жили в доме одни, мерзли - отвечая на вопрос о житье-бытье, рассказывают супруги. - Писали письма губернатору, теперь вот очень довольны. Благодарим за то, что сюда попали. Мы вроде тут, как и ожили.

Заглядываем в другую, уже двухкомнатную квартиру. Ее хозяева – Александр Дмитриевич и Антонина Григорьевна, живет семейная пара здесь второй год.

- Заходите, посмотрите, как мы тут обустроились, – приглашает хозяйка. – Мы сюда из своего дома перебрались, потому что муж у меня инвалид первой группы муж, а у нас в деревне ни магазина, ни почты. Сейчас там вообще всего два человека остались жить. …Мне здесь очень-очень нравится, и мужу тоже. Да вы у него сами спросите. Он поговорить любит

- Как я здесь живу? Как дома! Живу с присыпочкой! – говорит Александр Дмитриевич.

- Как это?

- Это, значит, живу хорошо и даже лучше. Подруга мне все новости расскажет, она у меня информатор, так что не скучаю. Смотрю телевизор.

- Есть какие-то замечания, пожелания?

- Что мне еще надо! Мне бы вот ноги ходили, руки работали.. лучше было б, но здоровья нет, чего сделаешь.

Ждите команду

У входа в комплексный центр социального обслуживания населения двое рабочих, сидя на корточках, колдовали над асфальтом. «Заграждение делаем, - поясняет директор учреждения Татьяна Кашина. – Уже устали бороться с уличным хулиганством. У нас тут местечко укромное, так по пятницам и субботам молодежь здесь спиртные напитки распивает. Вот загородим все, а весной разобьем клумбы и поставим скамеечки».

- Давно вы здесь? – еще не войдя внутрь, спрашивает начальник департамента соцзащиты.

- С декабря 2005 года. Здание, конечно, нам не нравится - неудобно и труднодоступно оно для наших клиентов, но другого пока ничего нет.

- Ищем, - сразу замечает заместитель главы района по социальной политике Ольга Базылева.

Входим внутрь здания, и мне становится понятно, о чем идет речь. Чтобы попасть в центр, надо подняться на второй этаж, на первом располагается котельная.

- А как с колясочниками проблема решается?

- На дому работаем.

Татьяна Кашина проводит экскурсию по зданию, параллельно рассказывает о работе центра. Здесь семь отделений: одно – срочного социального обслуживания, пять – социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, одно - социального обслуживания на дому командой социальных работников. В январе планируется открыть группу дневного пребывания для пожилых людей. За полгода услугами центра воспользовались около трех с половиной тысяч человек, из них чуть более пятисот получили социальные услуги на дому.

- Много в течение дня обращается за срочной социальной помощью? - интересуется Артемов.

- Человек шесть - семь в день, в том числе за консультацией.

В этом году работники центра продолжили работу по обеспечению малообеспеченных граждан бесплатными горячими обедами на дому. Число получателей горячих обедов и продуктовых наборов за полгода составило 15 человек.

Напоследок мы заглядываем в помещение, где работает социальная парикмахерская. Парикмахер Олег трудится здесь уже пять лет.

- Сколько стоит у вас подстричься, - интересуюсь я.

- Тарифы все указаны на стенде, мужская стрижка 50 рублей, женская - 70 рублей, можно и за 30 наголо подстричься.

- А кто к вам чаще ходит?

- Пенсионеры.

- Зарплата у вас маленькая?

Вместо ответа - кивок головой.

В конце встречи разговор заходит об эффективности новой формы работы: с прошлого года в центре работают выездные социальные бригады. По словам Татьяны Владимировны, на надомном обслуживании всего 472 человека, командой обслуживаются 85 человек.

- Как результаты?

- Команда была бы очень востребована в Вохтоге, там много маленьких деревень, в больнице ставки сокращаются, и жители подолгу не могут дождаться медика. Конечно, клиентам больше нравится, когда их обслуживает команда. Плохо разве, если медицинские работники сразу по вызову приходят.

- Вот в Швеции, по примеру которой мы и создали у себя эти команды, был проведен анализ, показавший, что благодаря такой форме работы на 30 процентов сократились вызовы скорой помощи, на столько же меньше пожилые люди стали посещать больницы и поликлиники. То есть работа командой с точки зрения экономичности эффективнее по сравнению с тем, когда один социальный работник ведет одного клиента. Неплохо было бы и нам подобный анализ сделать, - подытоживает начальник департамента социальной защиты населения.

Ровным счетом семь «я»

Валерия, Виктория, Николай, Ксения, Наталья – в семье Шиловых пятеро детей, старшей дочери 9 лет, младшей – чуть больше годика. Мама этих чудесных созданий Александра в отличие от сегодняшних мам и пап, настроенных на рождение одного, ну максимум, двоих детей, считает, что семья должна быть большая. И пусть в их стареньком домике нет дорогих красивых вещей, зато здесь есть любовь.

В Грязовец из Вологды семья Шиловых переехала четыре года назад. Денег хватило только на неказистый деревянный домишко. Привели его, как могли, в порядок и стали жить. Муж Дмитрий сейчас работает на пилораме, в свободное время занимается ремонтом дома. Александра ведет домашнее хозяйство. Старшие дочери – ее верные помощницы: они и за огородом посмотрят, и дома приберутся, и в магазин за продуктами сбегают, и обед приготовить помогут. Да и с малышами поиграть их тоже заставлять не надо.

Сотрудники центра социальной помощи семье и детям в этом доме частые гости, оказывают поддержку и моральную, и материальную. Вот недавно девочек в школу помогали собирать. Не забыта семья и местной властью, к примеру, летом Шиловым помогли разобраться с долгами по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Конкретную помощь в виде предоставления единовременной материальной помощи в размере 20 тысяч рублей на приобретение нужной очень семье мебели – двухъярусной кровати и письменного стола – оказал семье и департамент социальной защиты населения. Этому подарку здесь очень рады. И Александра смогла сказать «спасибо» лично Евгению Артемову. «Мне бы вот только ребенка в детский сад устроить, так и я на работу пойду», - говорит многодетная мама.

Все хорошо, только ноги болят

Грязовецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов располагается в деревянном здании 1870 года постройки. Однако жильцы, а их 21 человек, чувствуют здесь себя вполне комфортно: в доме есть и отопление, и водоснабжение, и водоотведение. А скоро здесь станет еще теплее – в самом разгаре работы по утеплению фасада здания.

В следующем году дом-интернат для престарелых и инвалидов отметит свое десятилетие. До юбилея еще есть время, но гостей можно звать хоть сейчас: в комнатках чисто и уютно, настроение у проживающих приподнятое. Когда начальник департамента соцзащиты Евгений Артемов посетил это учреждение, большая часть живущих здесь бабушек и один дедушка сидели на креслах и диванах в гостиной и слушали волонтера из храма Христа Воздвиженья. Беседу пришлось ненадолго прервать – надо же было у самих проживающих узнать, как им тут живется.

- К нам постоянно кто-то приходит, - заметила сразу одна из сотрудниц дома-интерната. – Бывают у нас бывшие педагоги, дорогу сюда знают и школьники. Бабушки все мероприятия, проводимые в учреждении, любят. Да и сами они у нас люди творческие - кто рисует, кто в хоре поет. Есть у нас даже один номинант премии «Филантроп». А вот посмотрите, какой замечательный букет сделала Клавдия Владимировна, а ведь она ничего не видит.

- Какие замечания, жалобы? - спрашивает Евгений Константинович, оглядывая помещение.

- Ноги болят, - через секунду, отвечает с улыбкой одна из бабушек.

- Много, наверное, плясали, - шутит в ответ Артемов.

- Было дело.

- Зимой не холодно?

- Нормально.

- В этом году мы во всем здании полностью заменили старые окна на пластиковые, - подключается к разговору директор дома-интерната Маргарита Шарова. – Надеемся, что зимой будет еще теплее. С понедельника начнутся работы по утеплению фасада.

- А как вас здесь кормят? – звучит новый вопрос Евгения Константиновича.

- Нормально, – отвечают сразу несколько бабушек.

- Пятиразовое питание, на 134 рубля в сутки, - поясняет Маргарита Александровна.

Попрощавшись с бабушками, идем дальше. Осматриваем комнатки, заглядываем в столовую, где в этом году появилась вытяжка, заходим и в прачечную.

- Все у нас есть, вот только валика (автомата для глажки белья) не хватает, - замечает один из работников дома-интерната.

- Сильно хочется валик, а то утюгом гладить трудно, - вторит кто-то из коллег.

- А стоимость какая? – спрашивает Артемов.

- Около 70 тысяч рублей.

Выходим из здания. Оглядываем красивый деревянный домик с резными узорами.

- Здание 1870 года постройки, - заметив наш восхищенный взгляд, поясняет директор дома-интерната. – Конечно, красоты мы после ремонта фасада лишимся, но зато будет теплее.

Лишения без лишения

В Грязовецком районе социальный приют для детей находится в деревне Ростилово. Основная задача подобных учреждений, а их в области 18, - предоставить ребенку временное пристанище. Одной из особенностей этого приюта можно назвать то, что он размещается в одном здании с детским садом.

Оригинальные клумбы, детская площадка с множеством приспособлений для нескучного времяпрепровождения детей на улице, с шумом гуляющая детвора – первое впечатление от приюта было очень даже позитивное.

- Благоустройством территории мы занимаемся уже не первый год, - рассказывает, встретившая нас у входа, директор учреждения Галина Свинева. – В прошлом году с помощью благотворительного фонда смогли приобрести игровой уличный комплекс и часть спортивного. Спонсоров привлекаем, они нам помогают с пиломатериалами, вот беседка бесплатная. Есть тут у нас и огороды: один – для мелочи, а другой, большой, для картошки и капусты. Так нам дают шесть соток, но в этом мы засадили только три - семян мало было. Зато хороший урожай капусты получился.

После осмотра территории заходим внутрь здания.

- Тепло у вас дали? – сразу спрашивает начальник департамента соцзащиты.

- В начале недели, тут все нормально, помещения прогреваются хорошо, отвечает начальник управления соцзащиты Любовь Воронина.

- По программе противопожарных мероприятий освоено 135 тысяч рублей. Мебель, начиная со стульев, заменена в течение двух лет, – продолжает знакомить с последними изменениями в жизни приюта Галина Ивановна, - своими силами ремонт сделали.

В одной из комнат мы видим во что-то играющих за столом маленьких детей. Это брат с сестрой, Лера и Антон. В приюте они с 22 августа. Лера во второй раз, Антон - в первый.

- Домой не просятся? - спрашивает Евгений Артемов у воспитателя.

- Нет. Мама ни разу не навещала, мы привозим ее сюда, чтобы с детьми увиделась.

Заглядываем на пищеблок, в медицинский кабинет.

- Питание у нас хорошее, - замечает директор приюта. – Но, когда ребята к нам попадают, то первую неделю просят супа и хлеба. Постепенно приучаем к разнообразной пище. Для нас цель, чтобы они не килограммы набрали, а чтобы обеспечить сбалансированное питание, чтобы ребенок был здоровым. Большой плюс, что дети, когда находясь у нас, проходят диспансеризацию. Есть тенденция к увеличению хронических заболеваний.

Поднимаемся на второй этаж. Там в одной из комнат за столом с каменным лицом сидит мальчик лет 10-12, рядом с ним сотрудник приюта, который и отвечает на все вопросы. Гриша в приюте второй день. Очень тоскует по семье…

В настоящее время приют заполнен полностью. Всего здесь 14 детей, из них семь школьников. В прошлом году реабилитацию в учреждении прошли 47 детей, 40 из них были возвращены в семьи. После возвращения ребенка в семью, работа с ней продолжается. Самовольных уходов воспитанников из приюта за все его время работы не зарегистрировано. В 2010 году была организована работа трех семейных воспитательных групп, в этом работает пока одна СВГ.

- Часто дети попадают к вам во второй, третий раз? – спрашивает начальник департамента соцзащиты, когда все в приюте уже осмотрено.

- Есть три-четыре ребенка, - говорит Галина Свинева. - Вот сейчас идет сигнал, что в знакомой нам уже семье ситуация опять ухудшается. Там папа после смерти жены один воспитывает детей. Так у него то белые, то черные полосы в жизни, он то занимается воспитанием детей, то пьет. Дети тогда становятся безнадзорными, и им надо помогать. Но для лишения отца родительских прав оснований нет. Тем более что мы сейчас свою работу перестроили и до последнего работаем с семьей. Лишение родительских прав - это исключительная мера. Мы не добиваемся лишения, в крайнем случае предлагаем ограничение. В прошлом году у нас только один ребенок «пошел через лишение». Мы его сразу через семейно-воспитательную группу помогли устроить в семью. Так что в интернаты мы не отправляем детей уже в течение трех лет.

Дело на лад

Одно из направлений деятельности центра социальной помощи семье и детям «Лада» - проведение благотворительных мероприятий. За два года – 2010-й и 2011-й - силами работников центра было собрано более двухсот тысяч рублей.

В числе тех, кому помогли «ладовцы», и девятилетний мальчик из Вохтоги. В 2009 году на его лечение от онкологического заболевания было собрано 160 тысяч рублей. Сейчас мальчик чувствует себя лучше, теперь он даже находится не на индивидуальном обучении, а ходит в школу.

Таких историй оказания реальной помощи директор центра Любовь Тинькова может рассказать много, но она об этом предпочитает не кричать. Вместо этого Любовь Павловна водит нас по первому этажу, рассказывая о мебели, которую они вот-вот должны получить, о протекающей крыше, о том, что несмотря на большой объем работы им пришлось объединить отделения профилактики безнадзорности и психолого-педагогической помощи несовершеннолетним, сделав из двух одно.

Мы заглядываем в швейную мастерскую. Для трудовой реабилитации предназначена одна машинка, но ее, как говорят сотрудники, хватает. В центре работают семейная консультация, волонтерский отряд «Вега», клубы «Молодая мама», «Клуб выходного дня», занимаются здесь и вопросами временного трудоустройства несовершеннолетних. Отделением дневного пребывания несовершеннолетних организован реабилитационный процесс по программам социальной реабилитации несовершеннолетних, среди которых: «Школа здорового «Я», «Парус». В каникулы на базе центра работает лагерь с дневным пребыванием детей.

Одна из записей в книге отзывов: «Огромное спасибо всем воспитателям и другим работникам за отлично проведенное моим ребенком время в лагере. Ему очень понравились теплый прием и хорошее отношение».

- Дети ходят к нам с удовольствием, - отмечает Любовь Тинькова, - Позанимавшись в группах два-три месяца, просятся к нам снова и снова.

Начальника департамента социальной защиты населения интересовал, помимо всего прочего, и вопрос эффективности работы проводимой психологами.

- Результаты ощущаете? - задал Евгений Артемов вопрос одному из психологов.

- Конечно, вот, к примеру, одна женщина усыновила двух деток и у нее сейчас возникли вопросы по их воспитанию, потому что маленький ребенок проявляет агрессию по отношению к старшему.

- Можно ли это погасить?

- Надо искать причину, источник агрессии, который может быть изначально заложен на генном уровне.

- Если по генетике, то ничего уже не сделать?

- Можно социализировать ребенка, можно снизить этот уровень, используя определенные методики. В детском возрасте это занятия в сухом бассейне, релаксационные комнаты. По мере взросления требуются занятия по регулированию своих эмоций, тренинги…

- Но если он попадет в провоцирующую ситуацию, то может сорваться?

- Так даже здоровый человек может сорваться, не только предрасположенный. Поэтому надо стараться научиться говорить «нет» определенным вещам.

Татьяна Почтеннова



К списку



НЕ НАШЛИ НУЖНЫЙ РАЗДЕЛ?

Воспользуйтесь поиском по сайту:


Логотип

160001, г. Вологда, ул. Благовещенская, 9

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на socium.gov35.ru



Документ, определяющий политику оператора
в отношении обработки персональных данных.

Сайт использует файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете согласие на обработку файлов cookies и соглашаетесь с политикой в отношении обработки и защиты персональных данных. Вы можете отключить использование файлов cookies путем изменения настроек вашего браузера, при этом работоспособность сайта и доступность его функционала в полном объеме могут быть ограничены.