ОПУБЛИКОВАНО: 23 мар 2011
РУБРИКА: Материалы СМИ

17.03.2011 «Ветераны получат дополнительную помощь» Вологодская областная газета «Красный Север»

Вологодская областная газета «Красный Север»

№ 45 (26577) 17 марта 2011 года

Ветераны получат дополнительную помощь

Более 45 миллионов рублей будет выделено из областного бюджета на ремонт жилья одиноких пожилых вологжан. Такое решение принял Губернатор области Вячеслав Позгалёв на совещании в Правительстве области, посвященном реализации программ по поддержке ветеранов.

На правительственном совещании обсуждали программы «Забота» и «Ветеранское подворье», целью которых является создание дополнительных мер социальной поддержки для граждан пожилого возраста. Председатель областного совета ветеранов Василий Смирнов заявил, что в целом ветераны довольны поддержкой, которая оказывается и на уровне области, и в муниципальных образованиях.

- Однако нельзя не отметить, что в некоторых районах эти программы существуют лишь на бумаге, - заявил Василий Константинович. - Бывает и так, что в программе «Забота» указаны те мероприятия, которые чиновники и так должны выполнять подолгу службы. А ведь эта программа предусматривает дополнительные меры социальной поддержки.

- Действительно, во многих районных программах одни призывы и никакой конкретной работы, - согласился Вячеслав Позгалёв.

- Заслушиваем от глав бодренькие отчёты, но если копнуть поглубже, то, по сути, никакой работы не ведётся.

Начальник департамента труда и социального развития Евгений Артёмов рассказал, что сейчас в Вологодской области по аналогии с федеральной программой разработана областная программа «Старшее поколение». В неё будут включены и ныне действующие программы - «Забота» и «Ветеранское подворье».

- Аналогичную программу «Старшее поколение» сейчас должны принять и в районах, наполнив её конкретными мероприятиями, - уточнил Евгений Константинович.

Заместитель начальника департамента развития муниципальных образований Любовь Долгова рассказала о реализации президентской программы по обеспечению нуждающихся ветеранов жильём. В целом в Вологодской области уже более 2,5 тысячи ветеранов переселились в благоустроенные квартиры и индивидуальные дома. Сейчас в очереди стоят около тысячи ветеранов, и не исключено, что она ещё увеличится.

Также в прошлом году 4.5 тысячи ветеранов были выделены средства на ремонт жилья, замену газового оборудования. По словам Любови Долговой, областной бюджет выделил на эти цели 46,7 миллиона рублей. В то же время, учитывая поступившие заявки, потребность в деньгах составляет 286 миллионов рублей. Однако в этом году на эти мероприятия ничего не заложено.

Вячеслав Позгалёв тут же поручил департаменту финансов области выделить 46 миллионов рублей на оказание помощи ветеранам, сняв эту сумму с других расходных статей бюджета.

- Когда речь идёт оремонте квартиры одинокому старику - надо выделить деньги, - сказал Вячеслав Евгеньевич. - Я считаю, что мы должны сохранить эти расходы минимум на уровне прошло года. И необязательно, чтобы все средства были реализованы к Дню Победы. Можно эту работу вести планомерно в течение всего года.

Также, по словам Любови Долговой, порядка 26 миллионов рублей необходимо на ремонт памятников и захоронений.

- На Вологодчине есть примеры, когда и обычные граждане, и предприниматели на собственные средства восстанавливают монументы. Мне кажется, это очень хороший пример, - вступил в разговор начальник департамента финансов Сергей Тугарин.

- Согласен с вами, что нужно только приветствовать такие гражданские инициативы, но все же пусть департамент муниципальных образований ещё раз проведет инвентаризацию памятников и захоронений, а также оценит состояние кладбищ. Затем рассмотрим этот вопрос отдельно, - резюмировал Губернатор.

Дмитрий Погодин