ОПУБЛИКОВАНО: 2 мар 2011
РУБРИКА: Материалы СМИ

01.03.2011 «Центру «Феникс» - 10 лет» Вологодская областная газета «Красный Север»

Вологодская областная газета «Красный Север»

№ 36 (26568) 1 марта 2011 года

Центру «Феникс» - 10 лет

Областному социально-реабилитационному центру «Феникс» вчера исполнилось 10 лет.

За минувшие годы необходимую помощь здесь получили две тысячи детей. Большинству из них благодаря заботе психологов, воспитателей, врачей, социальных работников удалось вернуться в родные семьи или обрести новых родителей.

Коллектив учреждения постоянно внедряет новые эффективные технологии социальной работы с семьей и детьми: семейная воспитательная группа, интенсивная семейная терапия, работа с сетью социальных контактов, сопровождение семьи по месту жительства и работы «со случаем», оказания экстренной социально-психологической помощи по «телефону доверия».

Специалисты центра щедро делятся знаниями и большим практическим опытом работы со своими коллегами из других учреждений. В частности, 10 марта руководители специализированных учреждений для несовершеннолетних области на заседании методического объединения обсудят в «Фениксе» вопросы организации работы приемных отделений для несовершеннолетних, деятельности служб «телефонов доверия», примут участие в информационно-методической выставке «Ступени профессионального роста: практика, опыт, развитие», подведут итоги реализации проекта «Жаворонок: рано - значит вовремя», софинансируемого в течение 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва).

Оглядываясь на 10 лет назад можно с уверенностью сказать, что центр «Феникс» был создан как раз вовремя. Многие дети нуждались в своевременной и бескорыстной помощи, и они ее получили.

Важно, что с годами, «Феникс» окреп, коллектив центра пользуется заслуженным авторитетом у вологжан.

Соб. инф.