ОПУБЛИКОВАНО: 25 мар 2013
РУБРИКА: Материалы СМИ

20.03.2013 «У грязовецких женщин – «скандинавская походка» Вологодская областная газета «Красный Север»

Вологодская областная газета «Красный Север»

№ 47 (27073) 20 марта 2013 года

У грязовецких женщин - «скандинавская походка»!

Уже больше десятка женщин в Грязовецком районе занимаются скандинавской ходьбой. Занятия проводит психолог Комплексного центра социального обслуживания населения Евгения Округина.

- В 2011 году я прошла обучение на курсах по этому виду спорта в Санкт-Петербурге, - рассказывает Евгения Андреевна, - и, вернувшись, применила теорию на практике. В прошлом году группа у нас собралась небольшая - всего пять человек. А когда начался садово-огородный сезон, занятия вовсе прекратились. В этом году в среднем занимается 11-12 женщин. Мужчин, к сожалению, пока нет.

Для занятий скандинавской ходьбой подойдут и обычные лыжные палки. Главное, правильно подобрать их длину. Есть, конечно, и специальные палки для ходьбы, у которых регулируется длина, они пружинят, и на их концах есть специальные колпачки. Но этот инвентарь не всем по карману. Хотя, как сообщает грязовецкая газета «Сельская правда», некоторые местные женщины не пожалели денег на такие палки.

- Я посещаю занятия с ноября 2012 года. За это время у меня выпрямилась осанка, чувствую постоянный прилив бодрости, - говорит Вера Борисовна Гришина. - Единственный недостаток - улицы у нас плохо чистят, поэтому ходим как «первооткрыватели», сами протаптываем себе дорожку.

- Ходьба - это здорово! Никаких болезней. Настроение «на пять»! С мужем отношения - тоже «на пять»! - улыбается Любовь Кристиновна Фомичева. - Я занимаюсь ходьбой с палками каждый день и всем рекомендую.

- Для людей моего возраста этот вид спорта очень полезен, так как наш уже не очень динамичный период жизни хочется разнообразить движениями, - рассказывает Антонина Константиновна Малышева. - Кроме группы мы теперь занимаемся и в своем микрорайоне, и к нам присоединяются другие люди.

Андрей ИВАНОВ