ОПУБЛИКОВАНО: 20 мар 2013
РУБРИКА: Материалы СМИ

18.03.2013 «Долгожителей на Вологодчине все больше» Вологодская областная газета «Красный Север»

Вологодская областная газета «Красный Север»

№ 45 (27071) 18 марта 2013 года

Долгожителей на Вологодчине все больше

125 долгожителей проживают в настоящее время в стационарных учреждениях социального обслуживания Вологодской области.

В 2012 году средняя продолжительность жизни в домах-интернатах для престарелых и инвалидов Вологодчины составляла 73,4 года, что на 3,1 года превышает продолжительность жизни в целом по Российской Федерации. При этом, отмечают специалиста, улучшается социальное самочувствие и состояние здоровья клиентов.

Самый почтенный возраст - у жителей Талицкого дома-интерната для престарелых и инвалидов, расположенного в Кирилловском районе: в среднем он составляет 96 лет, еще в десяти муниципальных домах-интернатах - свыше 85 лет.

Наибольшее число долгожителей (а к ним относятся граждане в возрасте 90 лет и старше) - в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов: таких здесь 19 человек. Семь долгожителей проживают в муниципальном доме-интернате Устюженского района.

Увеличение продолжительности активной жизни пожилых граждан в стационарных учреждениях социальной защиты области стало возможным благодаря внедрению здесь инновационных социальных технологий, форм и методов социального обслуживания. Таких, например, как танцевальная терапия, гарденотерапия, фильмотерапия, туротерапия, обучение клиентов компьютерной грамотности и другие.

Светлана ДАМИРОВА