В соответствии с законом области от 1 марта 2005г. № 1236-ОЗ «О государственной социальной помощи в Вологодской области» государственная социальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде единовременной материальной помощи (денежные выплаты, натуральная помощь) в следующих случаях:

1) наличие обстоятельств, нарушающих безопасные условия проживания, а также представляющих угрозу жизни или здоровью гражданина;

2) газификация жилого помещения, являющегося единственным для гражданина, при вводе в эксплуатацию в населенном пункте распределительных газовых сетей - на частичную оплату расходов по газификации;

3) отсутствие денежных средств на нужды жизнеобеспечения, возникшие в результате обстоятельств, объективно нарушающих жизнедеятельность гражданина (его семьи), которые он (его семья) не может преодолеть самостоятельно.

Для оказания материальной помощи в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, пунктом 3 – в Департамент социальной защиты населения с заявлением и представить следующие документы:

Размер и вид (денежные выплаты и (или) натуральная помощь) единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, определяются в каждом конкретном случае в зависимости от среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), нуждаемости в помощи, возможностей самообеспечения и самостоятельного выхода из сложившейся ситуации, а также с учетом размера средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете.

С законом области от 01.03.2005 № 1236-ОЗ «О государственной социальной помощи в Вологодской области»,
а также с
Постановлением Правительства области от 31.01.2011 № 54 «О размерах, порядке и условиях предоставления единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации» можно познакомиться на сайте департамента.