В юбилейный год Великой Победы на территории
всей области вручаются юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», звучат слова поздравления и благодарности, вручаются памятные подарки нашим дорогим и уважаемым ветеранам войны.
15 апреля 2015 года в преддверии юбилейного
года Великой Победы в торжественной обстановке юбилейные медали вручили 38 ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Областном доме ветеранов. Торжественная церемония вручения наград прошла с участием депутатов Законодательного Собрания Вологодской области Марины Васильевны Денисовой и Романа Юрьевича Заварина. Активное участие в проведении мероприятия приняли волонтеры – студенты ФГБОУ ВПО «ВГМХА им. Н.В. Верещагина», которые являются постоянными участниками и организаторами мероприятий для пожилых людей в Областном доме ветеранов. В этот день звучали самые теплые и искренние слова благодарности в адрес победителей, сумевших пройти это тяжелое время. Гости учреждения отметили, что все ветераны Великой Отечественной войны являются примером сплочённости, силы духа, бескорыстной отваги и готовности к работе во имя Отечества.
16 апреля 2015 года состоялось вручение юбилейных
медалей в МБУ СО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» города Вологды, в котором также принял участие депутат Законодательного Собрания области Р.Ю. Заварин. В праздничной и душевной обстановке памятные юбилейные медали получили В.И. Григорьева, А.А. Павлова, Д.П. Новик, Г.М. Крапивина, А.Н. Симанова, С.И.Кузьмина, В.Г. Никонорова, Е.А. Никитина. В свою очередь награжденные поделились со всеми присутствующими на этом мероприятии своими воспоминаниями.
Сегодня, 17 апреля, церемония вручения юбилейных
медалей проходит в Октябрьском доме – интернате для престарелых и инвалидов.
В этом учреждении планируется награждение
57 человек. Среди ветеранов, проживающих сегодня в Октябрьском доме-интернате, есть те, кто выжил в блокадном Ленинграде, кто защищал северные морские границы нашей страны и срывал немецкие операции в тылу, заслонял аэростатами небо от вражеских самолетов, кто, будучи еще подростком, на оккупированной врагом территории Белоруссии, помогал партизанам.В церемонии награждения принимает участие председатель городской Думы Юрий Владимирович Сапожников.
Все дальше вглубь истории уходят события,
связанные с Великой Отечественной войной. И мы ценим то, что имеем возможность из уст самих участников тех, уже далеких, событий, узнать, какой ценой досталась нам Победа, и передать эстафету памяти потомкам.
[ /upload/medialibrary/4f3/DSC_2792.JPG ]
[ /upload/medialibrary/f3f/DSC05523.JPG ]
[ /upload/medialibrary/c22/DSC05487.JPG ]
[ /upload/medialibrary/4d0/DSC05496.JPG ]
[ /upload/medialibrary/90d/DSC05498.JPG ]
[ /upload/medialibrary/9ec/DSC05477 (1).JPG ]
[ /upload/medialibrary/02f/SAM_2680.JPG ]
[ /upload/medialibrary/580/SAM_2687.JPG ]
[ /upload/medialibrary/7b8/SAM_2694.JPG ]
[ /upload/medialibrary/fb3/SAM_2708.JPG ]