Форум замещающих семей «Счастье в доме»,
посвященный Международному дню семьи, прошел 12 мая 2016 года в Территориальном центре социальной помощи семье и детям г. Вологды и собрал более 30 приемных родителей из г. Вологды, Грязовецкого, Сокольского и Вологодского районов.
Организаторами форума выступили Территориальный
центр социальной помощи семье и детям города Вологды совместно с Вологодским центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2 и Вологодским центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «СоДействие».
Мероприятие проводилось в рамках реализации
мер, направленных на защиту прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях повышения авторитета замещающей семьи в обществе и распространения положительного опыта семейных отношений в замещающей семье.
Приемные родители обсудили современное
состояние и перспективы развития добровольческой деятельности, рассмотрели вопросы формирования позитивного общественного мнения в отношении семейного устройства детей-сирот, в том числе через информирование населения в СМИ. Специалисты учреждений – организаторов форума поделились опытом работы по подготовке кандидатов в замещающие родители и сопровождению замещающих семей.
В период проведения форума работали консультативные
площадки, на которых родители могли получить компетентные ответы психолога и юриста по различным аспектам проблем замещающих семей.
По итогам мероприятия участники обменялись
мнениями, а также приняли решение о проведении подобных межрайонных встреч приемных семей и в дальнейшем.