В основу туротерапии положены туристические
и экскурсионные виды деятельности.
Опыт работы, используемый в стационарных
учреждениях, показывает, что социальная адаптация и реабилитация становятся более эффективными, когда у проживающих есть возможность сменить обстановку, изменить привычный образ жизни, получить положительные эмоции и расширить свой кругозор.
Наша область- находка для тех, кто увлекается
культурным туризмом. Не стали исключением и клиенты домов-интернатов, которые посетили основные достопримечательности Вологодчины - Кириллов, Ферапонтово, Горицы, Сизьму, Устье. Неизгладимое впечатление на путешественников произвел Ферапонтов монастырь, расписанный Дионисием, часовня Ксении Петербуржской.
За прошедшее лето клиенты стационарных
учреждений Вологды смогли насладиться красотой Спасо-Прилуцкого монастыря, совершили увлекательную прогулку на теплоходе «Дионисий», побывали в усадьбе Брянчаниновых.
В июне ребята из Кадниковского и Сокольского
детских домов-интернатов совершили экскурсию в Белозерск, посетили интерактивную кузницу, приняли участие в костюмированном действе военного совета князей.
География путешествий не ограничилась
Вологодской областью. Клиенты Вологодского, Череповецкого и Устюженского интернатов смогли своими глазами увидеть Санкт-Петербург, побывали на фонтанах в Петергофе. Яркие положительные эмоции у проживающих вызвал зоопарк и дельфинарий в Ярославле, порадовала своей чистотой и ухоженностью Кострома, поразил множеством старинных церквей и монастырей Суздаль. Туризм и экскурсии позволяют повысить двигательную активность клиентов, проживающих в условиях стационара, дают возможность расширения социальных контактов, способствуют их интеграции в общество.
[ /upload/medialibrary/3c0/rhhmixo bdstdn. vn.jpg ] [ /upload/medialibrary/260/c.-zsswn---eyvbksnyl-269.jpg ]
[ /upload/medialibrary/e61/rcfdgpaob.JPG ] [ /upload/medialibrary/87a/DSC04009.JPG ]