ОПУБЛИКОВАНО: 1 Фев 2017

Общественный совет при Департаменте социальной защиты населения Вологодской области подвел итоги работы за 2013 – 2016 годы

31 января 2017 года состоялось очередное заседание Общественного совета, председателем которого является Наталия Леонидовна Рябова.

За четыре года работы Общественным советом проведено в очной и заочной форме 76 заседаний, рассмотрены 230 проектов нормативных документов, обсуждены социально значимые вопросы, в том числе:

• реализация Плана мероприятий («дорожная карта») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Вологодской области на 2013 – 2018 годы»;

• организация реабилитационной работы с инвалидами в нестационарных организациях;

• социальное обслуживание граждан, проживающих в стационарных учреждениях области;

• реализация государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области на 2014 – 2018 годы» в части реализации подпрограммы «Безбарьерная среда» и многие другие.

Члены Общественного совета приняли участие во многих значимых мероприятиях в регионе и за его пределами.

Ежегодно представители Общественного совета участвуют в Публичном докладе начальника департамента Ларисы Владимировны Каманиной, проходящем в рамках проекта «Команда губернатора: Ваша оценка».

Общественным советом и Департаментом осуществляется значимая по своему содержанию работа по проведению независимой оценки качества предоставления социальных услуг организациями социального обслуживания.

За 2015-2016 годы независимая оценка качества предоставления социальных услуг прошла в 46 организациях. Совместно с Общественным советом в оценке принимали участие социологи, аналитики и представители науки.

В прошлом году члены Общественного совета лично посетили 13 организаций социального обслуживания области, где пообщались с получателями социальных услуг и специалистами, осмотрели жилые комнаты, мастерские и кабинеты, где проводят трудовые и другие реабилитационные мероприятия, места отдыха и т.д.

Итоги Общественного совета «первого созыва» подведены, но впереди предстоит еще много интересной и важной работы по дальнейшему совершенствованию деятельности организаций социальной защиты, необходимой для эффективного функционирования системы социальной защиты населения Вологодской области.