ОПУБЛИКОВАНО: 19 Июл 2018

Около 6 тысяч вологодских ребят отдохнули во II смену летней оздоровительной кампании

Лариса Владимировна Каманина, начальник Департамента социальной защиты населения области, и Ирина Анатольевна Кузнецова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, приняли участие в селекторном совещании под председательством руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю. Поповой.

На селекторном совещании подведены итоги II смены летней оздоровительной кампании 2018 года. По данным мониторинга летней оздоровительной кампании по Российской Федерации на текущий момент на отдых и оздоровление направлено более 2,9 млн. детей, что выше уровня прошлого года на 200 тысяч детей.

По предварительным итогам в периоды первой и второй смен в области оздоровлены и временно трудоустроены более 53 тысяч детей и подростков (56,5 % от запланированных к оздоровлению в летний период).

По итогам второй смены в области также отмечается положительная динамика по увеличению количества оздоровительных организаций и количества детей, направленных на отдых и оздоровление. Во вторую смену в области организована работа 54 организаций отдыха (в том числе 18 загородных лагерей), в которых отдохнули около 6000 вологодских ребят, что выше уровня 2017 года на 5 организаций и на 1000 детей соответственно.

Отдых детей должен быть интересным и полезным, насыщенным новыми впечатлениями. В загородных лагерях области каждый ребенок может найти себе занятие по интересам.

Например, 10 и 11 июля в МАУ «СОК «Изумруд» проходили киберсоревнования по LightBot. Дети-участники 2 смены, проверили свои навыки алгоритмики и логического мышления в игровой форме. С детьми работали волонтеры из Вологодского государственного университета. Дети схватывали все на лету, а лучшие из лучших были награждены памятными подарками. Мероприятие прошло в рамках проекта «ИТ-десант» при поддержке Департамента внутренней политики области.

Также на базе ряда комплексных центров социального обслуживания населения области организована работа лагерей дневного пребывания для детей из многодетных, малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья.

На базе отделения по работе с семьей и детьми «КЦСОН Кичменгско-Городецкого района организована работа второй летней инклюзивной смены лагеря с дневным пребыванием детей «Радуга». Большую помощь в организации воспитательной работы в детском лагере оказал волонтёрский отряд «Открытые сердца». 27 июня участники волонтерского отряда «Открытые сердца» для детей лагеря провели флешмоб «Вперед молодежь», приуроченный к Международному дню молодежи. В акции приняли участие 40 детей и  8 волонтеров.

30 детей, отдыхающих на второй смене в лагере с дневным пребыванием «Радуга» на базе КЦСОН Усть-Кубинского района, приняли участие в районном конкурсе «Песочные фантазии». Ребята изготовили песочную скульптуру по мотивам русской народной сказки «Царевна лягушка». В рамках работы проекта «Крепкая семья», организованного Усть-Кубинским местным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», с детьми в проведено творческое занятие. Ребята изготовили поздравительные открытки родителям к Дню семьи любви и верности.

Среди прочих решений по итогам селекторного совещания, в целях недопущения возникновения вспышек кишечных инфекционных заболеваний у детей руководителям организаций отдыха детей и их оздоровления рекомендовано особое внимание уделить обеспечению детей полноценным и здоровым питанием (качеству поставляемых продуктов питания, соблюдению технологии приготовления пищи), не допускать к работе сотрудников, не имеющих медицинских документов, проводить обязательное обследование сотрудников пищеблоков организаций отдыха на вирусные кишечные инфекции (норовирусы, ротавирусы).