ОПУБЛИКОВАНО: 13 Июл 2018

В департаменте соцзащиты области обсудили участие во Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет!»

12 июля 2018 года состоялось рабочее совещание под председательством начальника Департамента социальной защиты населения области Ларисы Владимировны Каманиной по подготовке мероприятий деловой программы IX Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет!». В совещании приняли участие представители ОИГВО и организаций социальной защиты области, обеспечивающие реализацию региональных программ, комплексов мер и пилотных проектов по поддержке семей с детьми.

Региональная делегация Вологодской области примет участие в юбилейной выставке-форуме «Вместе – ради детей!», организуемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которая пройдет в Челябинске 5-7 сентября 2018 года.

Специалисты организаций социальной защиты готовят программу выставочной интерактивной площадки, включающую презентации лучших практик региона, организацию работы клубов профессионального мастерства, проведение интерактивных мастер-классов, консультаций и многое другое.

Отметим, что Вологодская область взаимодействует с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2009 года.

За годы сотрудничества с Фондом в Вологодской области реализовано 11 региональных программ и комплексов мер, 27 социальных проектов, направленных на предупреждение социального сиротства, укрепление института семьи, решение проблем, связанных с детской инвалидностью, снижение уровня преступности в подростковой среде. Объем финансовых средств, выделенных Фондом Вологодской области за эти годы, составил около 240 млн. рублей.

За счет привлеченных средств Фонда удалось развить социальную инфраструктуру, значительно улучшить материально-техническую базу организаций социальной сферы (приобретение автотранспорта для выездной работы, компьютерной и оргтехники для оказания помощи целевым группам, спортивного и реабилитационного оборудования для организации индивидуальной и групповой работы с семьями и детьми).

Постоянно расширяется перечень используемых технологий работы с семьями с детьми, повышается доступность и комфортность предоставления социальных услуг, применяются новые подходы в работе с наиболее уязвимыми категориями детей, выстраиваются новые профессиональные коммуникации.

Ежегодно Вологодская область становится участником и лауреатом Всероссийской акции «Добровольцы – детям», Всероссийского конкурса «Семья года», выставки-форума «Вместе – ради детей!», конкурса городов России и других мероприятий Фонда, ставших коммуникационными площадками, демонстрирующими передовой опыт регионов.

В целом, за весь период реализации программ и проектов, реализуемых при софинансировании Фонда:

в 3 раза снизилась численность семей, находящихся в социально-опасном положении (с 2397 семей в 2009 году до 810 семей в 2017 году);

на 32,6 % сократилось количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с 6717 детей на начало 2009 года до 4525 детей на конец 2017 года);

на 10% увеличился охват семей с детьми социальными услугами (с 27,4% в 2009 году до 37,4% - в 2017 году).

на 16,4% увеличилась доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях граждан (с 69,4% в 2009 году до 85,8% в 2017 году);

в 4,7 раз увеличилось число волонтеров, привлекаемых к проведению профилактических мероприятий и оказанию социальных услуг детям и семьям с детьми (с 1,2 тыс. человек в 2009 году до 5,6 тыс. в 2017 году);

в 3 раза увеличилось число специалистов социальной сферы, обученных современным технологиям работы с семьями и детьми (с 1,5 тыс. в 2009 году до 5 тысяч человек в 2017 году).