ОПУБЛИКОВАНО: 17 Май 2018

Финал IV Городского конкурса замещающих семей состоялся в Череповце

14 мая в Зале торжеств «Платина-холл» состоялся финал IV Городского конкурса замещающих семей «Семьей дорожить – счастливым быть!». Объявлены победители в четырех номинациях: вокал, сценическое мастерство, хореография и видеоролик. Конкурс был организован в рамках областной акции «Семья каждому ребенку», координатором конкурса выступил Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети».

Как утверждает заместитель директора по социальной работе Центра «Наши дети» Наталья Логинова, желающих стать приемными родителями в Череповце достаточно: «Этот конкурс стал традиционным, сегодня финал. Наша задача – поддержать замещающие семьи, показать, что приемный ребенок – это то дело, которое по силам практически каждому, подтолкнуть кого-то к мысли, что он тоже может взять приемного ребенка. Ну и хотим подарить людям праздник».

В Череповце насчитывается около 420 замещающих семей. Заявки на участие в конкурсе подали 42 семьи, в финал вышли 18 семей.

Гостей, пришедших на праздник, сблизили добрые дела, любовь к детям и открытое сердце. Этот конкурс, проводимый уже в четвертый раз, безусловно, стал традицией для замещающих семей. С каждым годом в нем участвуют все больше талантливых ребят, все интереснее и профессиональнее становятся номера. В начале праздника был включен фильм о предыдущих конкурсах. Это целая история о том, как могут дружить семьи, как быстро вырастают дети.

Темой этого года и выступлений участников стало проявление доброты, в самом широком смысле слова: доброты к людям, животным, к природе, к своим родным. Именно добро должно стать той основой, на которой держится дом, семья, мир. Когда любой человек проявляет доброту – все вокруг наполняется новыми яркими красками. Каждое выступление финалистов было наполнено добротой, поэтому зрительский зал сверкал счастливыми улыбками и искренними аплодисментами. Перед жюри стояла непростая задача – выбрать лучших из лучших. Победителям конкурса и финалистам были вручены ценные призы, предоставленные БФ «Дорога к дому» и другими организациями города. Все участники получили сертификаты и памятные подарки.

На сцене выступили профессиональные артисты: студия ирландских танцев «Малвихилл» и певица Ксения Тюсова, солистка Городского Дворца Химиков. В перерывах между номинациями, пока жюри подсчитывали баллы, дети и их родители смогли потанцевать и поиграть. Также во время праздника гости могли сделать оригинальные семейные фотографии при помощи волонтеров-фотографов и с использованием аквагрима, что очень обрадовало детей. Любой праздник должен заканчиваться фейерверком и конкурс замещающих семей не стал исключением – участники запустили в вечернее небо салют из ярких воздушных шариков.