«Звезды сошлись»: знакомимся с финалистами областного конкурса «Созвездие талантов Вологодчины» ОПУБЛИКОВАНО: 28 Апр 2018

24 апреля 2018 года на сцене ОКЦ «Русский дом» боролись за право выйти в финал юные участники областного конкурса «Созвездие талантов Вологодчины». Конкурсанты удивляли, радовали, заряжали зрителей своей творческой энергией.

Перед членами жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и мастера вологодских народных промыслов, стояла нелегкая задача – отобрать из 83 ребят лучших из лучших и стать для них наставниками. В финале наставник и конкурсант представят совместное творческое выступление в четырех номинациях: «Вокал», «Хореография», «Художественное слово», «Прикладное творчество».

Тон празднику и высокую планку выступлениям задали участники первой номинации – «Вокал».

Первым конкурсантом, вышедшим на сцену, стала Женя Попова из Великоустюгского района. Преодолев накануне выступления расстояние в более чем 400 километров, она справилась с волнением, продемонстрировала отличные вокальные и артистические данные и заслуженно стала первой финалисткой.

Бурными аплодисментами зрители встретили Кириллову Елизавету, Смолина Алексея, Москалева Дмитрия, которые продемонстрировали навыки академического пения, обаяние и артистизм.

«Вкусным» получилось выступление Евгения Рямзина, на сцену вместе с конкурсантом вышла его бабушка, которой и была его посвящена песня. А зрители получили возможность угоститься румяными душистыми ватрушками, приготовленными ее добрыми и умелыми руками!

Очаровала зрителей Лида Петрова: прекрасные вокальные данные и замечательный образ в народном костюме из льна.

Конкуренция в данной номинации, как, впрочем, и в других, была достаточно жесткой. Члены жюри вместо трех номинантов отобрали для финала четверых. Это значит, что 1 июня нам предстоит увидеть на сцене два прекрасных дуэта и сольные номера финалистов.

В номинации «Художественное слово» всех покорил самый юный участник конкурса – пятилетний Саша Вахромов со стихотворением о Вологодском крае. Мальчик рассказал зрителям, что когда вырастет, станет полицейским и будет защищать свою родину. «Сказка про Ивана-дурака» в исполнении Ирины Ивановой заставила зал от души посмеяться над представленным персонажем. А проникновенное выступление Димы Малышева, наоборот, растрогало каждого, потому что героем его выступления был мальчишка, дожидавшийся с войны отца и бережно хранивший его телогрейку.

Оценивали уровень подготовки конкурсантов в номинации «Художественное слово» директор и артисты областного театра кукол «Теремок». В результате семеро счастливчиков будут работать с наставниками, и в финале нас ждет авторский мини-спектакль.

Самым неожиданным сюрпризом для участников номинации «Хореография» стало появление в зале в качестве члена жюри заслуженного мастера спорта, чемпионки мира и Европы по спортивным бальным танцам Анны Александровны Доватор (Кузминской). Одна из конкурсанток давно мечтала с ней познакомиться, Анна тепло обняла девочку и пожелала успехов и упорства в достижении цели. По мнению Анны, все пары, которые выбрали композиции в стиле бальных танцев, достойно выступили, финалистом же стал неподражаемый Александр Шадрин со своей партнершей, исполнившие «Танец попугаев».

Завершали конкурсный день участники номинации «Прикладное творчество». Помимо представления своих работ на сцене, ребята в ходе мастер-классов продемонстрировали свое умение работать с различными природными материалами.

В фойе концертного зала развернулась выставка детских работ, выполненных в разнообразных техниках: квиллинг, бумагоплатика, лоскутное и другие виды шитья, плетение. Гости под руководством юных умельцев с удовольствием постигали основы прикладного творчества.

Это был настоящий праздник души и сердца! Он никого не оставил равнодушным, многие участники нашли своих поклонников из числа зрителей.

Все, кто захочет поддержать конкурсантов, смогут участвовать в интернет-голосовании на официальном сайте БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1» (detdom1-35.ru). На сайте будут размещены видео-выступления участников и открыта страница «Голосование». Призываем вологжан сделать свой выбор!

Финалисты областного конкурса «Созвездие талантов Вологодчины»:

• номинация «Вокал»: Попова Евгения (Великоустюгский район), Смолин Алексей (Вологда), Малюкин Владислав (Вожегодский район), Петрова Лидия (Вологда);

• номинация «Художественное слово»: Дурова Полина (Тотемский район), Кульнева Ксения (Нюксенский район), Пугачев Кирилл (г. Череповец), Малышев Дмитрий (Вологодский район), Ильин Михаил (Усть-Кубенский район), Иванова Ирина (Харовский район), Самойлова Ангелина (г. Кадников).

• номинация «Хореография»: Засецкая Полина (Грязовецкий район), Ермолаев Григорий (Тарногский район), Шадрин Александр (Верховажский район), дуэт Зубов Сергей и Машанов Данил (Вологда);

• номинация «Прикладное творчество»: Фондис Светлана (работа «Цветочный ангел, Череповец); Плотникова Полина (работа «Куклы Тильда», Вологда); Голубева Юлия, Шаминина Татьяна (композиция из глины «Веселая карусель», Вологда).

Инициатором конкурса выступает Департамент социальной защиты населения Вологодской области, организатором и координатором является Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1. Организаторы уверены, что конкурс поможет укрепить позитивное мнение граждан о воспитанниках Центров помощи детям и приемных семьях, а также надеются, что вологжане увидят среди участников тех, кого захотят поддерживать и дальше – в качестве наставника или приемного родителя.

Организаторы выражают благодарность администрации Вологодской областной филармонии имени В.А. Гаврилина за предоставленную возможность провести праздник на одной из лучших сценических площадок областной столицы – ОКЦ «Русский дом».