ОПУБЛИКОВАНО: 25 Апр 2018

Вологжане представили успешный опыт добровольческой деятельности с семьями и детьми на конференции «Год добровольца в России: Всероссийская акция «Добровольцы – детям»

19 апреля 2018 года делегация Вологодской области приняла участие в конференции «Год добровольца в России: Всероссийская акция «Добровольцы – детям», которую организовали Фонд поддержки детей и Общественная палата Российской Федерации. Акция направлена на содействие развитию добровольчества и социального партнерства органов власти, институтов гражданского общества и бизнес-сообщества в сфере поддержки семьи и детства. Вологодская область участвует в ней с 2012 года.

В ходе конференции был дан официальный старт VII Всероссийской акции «Добровольцы – детям», которая в 2018 году пройдет под девизом «Добровольцы в поддержку партнерства в интересах семьи и ребенка».

Конференция собрала более 100 человек из 37 субъектов Российской Федерации: члены региональных общественных палат, руководители и специалисты региональных и муниципальных органов власти, государственных учреждений, представители НКО, общественных организаций, социально ответственного бизнеса.

В состав делегации Вологодской области вошли: Печникова Марина Анатольевна, директор Благотворительного фонда «Дорога к дому», Гудкова Елена Сергеевна, главный консультант отдела по вопросам семьи и детства Департамента социальной защиты населения области, Агафонова Елена Александровна, методист комплексного центра социального обслуживания населения Сокольского района.

М.А. Печникова выступила на пленарном заседании конференции и круглом столе «Пути развития корпоративного добровольчества в сфере поддержки семьи и детства», где представила опыт компании «Северсталь» в сфере развития корпоративного добровольчества, а также рассказала о добровольческих проектах, реализуемых Благотворительным фондом «Дорога к дому»: «Эстафета доброго ремонта», «Руки помощи», «Добрый шкаф», «УРЯ – учим русский язык» и др.

Е.С. Гудкова представила опыт участия Вологодской области во Всероссийской акции «Добровольцы-детям» на круглом столе «Региональные модели организации Всероссийской акции «Добровольцы –детям». Рассказала о формах и видах добровольчества (инклюзивное и серебряное волонтерство, корпоративное и молодежное добровольчество), технологиях и проектах в сфере добровольчества: «Равный – равному», «Семья – семье», «Бабушка на час», «Трудовой десант», а также о достижениях добровольцев и итогах Акции с 2012 года. Наибольший интерес вызвала информация о формах работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом и способах вовлечения данной категории детей в волонтерскую деятельность.

Отметим, что в 2017 году Вологодская область признана федеральными экспертами лидером VI Всероссийской акции «Добровольцы – детям» в номинации «Всем миром – за счастье семьи» (за результативное партнерское взаимодействие по поддержке добровольцами ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства, социальной солидарности).

Отдельно эксперты отметили Комплексный центр социального обслуживания Сокольского района, который признали лидером в номинации «Открыты двери для друзей» за лучшие практики привлечения добровольцев и добровольческих организаций государственными организациями для детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Всего в Акции приняли участие более 267 организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности и 253 тысячи граждан. 186 тысяч детей и семей с детьми различных категорий получили дополнительную помощь и поддержку в рамках Акции.