ОПУБЛИКОВАНО: 12 Апр 2018

Опыт реализации стационарозамещающей технологии «Профилакторий на дому» обсудили специалисты комплексных центров социального обслуживания области

10 апреля 2018 года на базе социально-реабилитационного отделения комплексного центра социального обслуживания населения Никольского района состоялся областной выездной семинар «Применение стационарозамещающей технологии «Профилакторий на дому» в комплексных центрах социального обслуживания области».

При поддержке Департамента социальной зашиты населения области организатором данного семинара выступил Ресурсно-методическим центр БУ СО Вологодской области «Областной дом ветеранов».

В работе семинара приняли участие 24 специалиста организаций социального обслуживания Вологодской области.

Опыт реализации «Профилакторий на дому» представили комплексные центры социального обслуживания. Ярким показателем работы специалистов Великоустюгского района стал процесс реабилитации в рамках «профилактория на дому», получателей социальных услуг, перенесших инсульт. Благодаря восстановительным мероприятиям (массажу, суставной гимнастике, психологическому консультированию) граждане пожилого возраста смогли самостоятельно передвигаться по квартире.

В Бабушкинском районе в течение 2018 года услугами «профилактория» пользуются 19 человек, которым предоставлялись социально-медицинские, социально-бытовые и социально-досуговые услуги на дому. Все участники семинара отметили положительную тенденцию развития данной технологии и обсудили нюансы внедрения в условиях надомного обслуживания.

В практической части семинара специалистами Областного дома ветеранов с гражданами пожилого возраста были проведены мастер-классы по адаптивной утренней гимнастике для пожилых граждан, пальчиковой гимнастике, стопотерапии и скандинавской ходьбе.

Специалистом по социальной работе КЦСОН Никольского района Меньшиковой Юлией Сергеевой было проведено практическое занятие по методике Монтессори с детьми-инвалидами (в рамках реализации проекта «Сделай шаг, а мы поможем»).

По окончанию семинара принято решение организовать стажировку на базе БУ СО Вологодской области «Областной дом ветеранов» по реализации стационарозамещающей технологии «Профилакторий на дому» для специалистов организаций социального обслуживания области.