ОПУБЛИКОВАНО: 18 Янв 2018

В четырех районах Вологодской области откроются «Школы для воспитания мальчиков»

15 января 2018 года на базе комплексного центра социального обслуживания населения Сокольского района прошла рабочая встреча по проекту «Организация школы воспитания мальчиков из неполных семей через освоение мужских профессиональных навыков». Научить вологодских мальчишек из неполных семей начальным навыкам мужских профессий – такова главная цель социального и профориентационного проекта.

В 2017 году «Школа для воспитания мальчиков» стала победителем федерального конкурса на соискание гранта Президента Российской Федерации.

Напомним, что данный проект разработан областным советом женщин при поддержке Правительства Вологодской области, а социальными партнерами проекта выступили Департамент социальной защиты населения и Департамент образования Вологодской области.

В четырех районах Вологодской области, в том числе и Сокольском, сформированы группы из подростков в возрасте от 12 до 15 лет. Все они пройдут обучение элементарным трудовым навыкам по специальным программам, среди которых слесарные, сантехнические и столярные работы, резьба по дереву, электромонтаж, автодело и многое другое

Руководители Комплексного центра и Сокольского политехнического техникума, кураторы проекта, психолог, наставники обсудили основные организационные вопросы и состав группы для реализации проекта. Также состоялась встреча с непосредственными участниками проекта.

В ходе встречи были определены конкретные дни для занятий в техникуме, назначены даты первых психологических тренингов, ведь ребята из разных школ города, разного возраста (от 12 до 16 лет), должны стать одной дружной командой.