ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПУБЛИКОВАНО: 14 Ноя 2017

IX областной Фестиваль профессиональных достижений «Моя профессия – самая лучшая!» объединил воспитанников центров помощи детям и студентов в Великом Устюге

По инициативе Координационного совета по сопровождению выпускников разных форм попечения (председатель Н.Н. Шамахова, директор Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1») и при поддержке Законодательного собрания области в осенние каникулы на вотчине Деда Мороза состоялся Фестиваль профессиональных достижений «Моя профессия – самая лучшая!».

В мероприятии приняло участие шесть команд из центров помощи детям из Вологды, Великого Устюга, Кадникова, Череповца, Харовска. Ребята представили профессии, по их мнению, наиболее востребованные в регионе: спасатель, строитель, военный, металлург, повар, парикмахер. Во время подготовки участники проводили статистические замеры, делали анализ рынка труда, изучали возможности профессиональных образовательных организаций, составляли портфолио, готовили презентации и творческое представление.

Впервые в фестивале приняли участие студенты Великоустюгского политехнического техникума, представившие на практике специальности, которым обучаются в настоящее время, выстроив макет дома. Перед участниками фестиваля появились не только стены и крыша, но и были проведены коммуникации, электричество, интернет, в уютную квартиру заехала молодая семья.

Фестиваль позволил обобщить и распространить эффективный опыт реализации программ поддержки профессионального самоопределения воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей; дать им возможность на практике проверить свою готовность к взрослой самостоятельной жизни; стимулировать деятельность педагогов – профориентаторов; представить позитивный опыт становления активной молодежи в труде и профессии.

По мнению жюри, в состав которого вошли депутаты ЗСО, специалисты Департамента социальной защиты населения, руководители ведущих предприятий и организаций города, члены Попечительских советов, сотрудники общественных организаций и выпускники, уровень компетентности участников растет с каждым годом, а проектная деятельность, современные средства коммуникации и Интернет-технологии позволяют развивать молодежное предпринимательство и составлять конкуренцию на рынке труда.

«Работа в этом направлении, проводимая у нас в области, очень важна – ребята еще в школе могут расставить приоритеты, задуматься о том, какая профессия им по душе. Фестиваль, который проходит девятый год подряд, помогает ребятам из детских домов выбрать свою будущую профессию, направить свои знания и умения в нужное русло. Для нас очень важно, чтобы подрастающее поколение выбрало ту профессию, которая будет их радовать!», – отметила Марина Денисова.

По итогам фестиваля Гран-при присужден воспитанникам «Кадниковского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №4», лучше всех сумевшим представить и защитить выбранную ими профессию парикмахера.

Все участники и педагоги были отмечены Дипломами и памятными подарками оргкомитета Фестиваля, Законодательного собрания области, партии «Единая Россия», ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт». Особые слова признательности от жюри прозвучали в адрес организаторов мероприятия Н.Н. Шамаховой, Н.Н. Долгиной, О.Н. Миролюбовой – директоров Центров помощи детям.

Еще одним подарком для воспитанников стало приглашение посетить в весенние каникулы парламентариев в областной столице и познакомиться с их работой «из первых рук».

Благодарность Департамента социальной защиты и оргкомитета за помощь в организации фестиваля выражена Марине Васильевне Денисовой – депутату ЗСО, координатору партийного проекта «России важен каждый ребенок», Татьяне Павловне Муромцевой – депутату ЗСО, генеральному директору ОАО «Дед Мороз», Алексею Сергеевичу Тамодину – начальнику Вологодского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», Воробьевой Вере Вениаминовне – директору БУК ВО «Культурно-просветительский центр «Дом Деда Мороза», Карабанову Владимиру Александровичу – директору филиала ГАУ «Московский зоопарк» «Зоосад в Вотчине Деда Мороза».