Ведомственная информация
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Детская мультипликационная студия «Инклюзив» открылась в КЦСОН  Никольского района ОПУБЛИКОВАНО: 21 Сен 2017

Детская мультипликационная студия «Инклюзив» открылась в КЦСОН Никольского района

В рамках проекта «Твой выбор», который реализуется за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в комплексном центре социального обслуживания населения Никольского района открылась детская мультипликационная студия «Инклюзив». Студия, оборудованная в том числе графическим планшетом и видеокамерой со штативом, предназначена для создания мультимедийных историй, сказок и мультфильмов.

Новое оборудование успешно используется в работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации в группах дневного пребывания, а также в рамках занятий выездной творческой студии на базе дошкольных учреждений и сельских школ района.

Например, 14 сентября специалисты отделения посетили Бутово-Курьевскую основную общеобразовательную школу. С детьми старших классов психолог отделения Елена Корепина провела занятие с элементами тренинга, направленное на развитие самопознания. Дети младшего школьного возраста на песочном световом столе разгадывали «Тайны подводного мира». Дети 5-7 классов участвовали в создании коллективного короткометражного мультфильма «Летний дождь».

Напомним, что проект реализуется с 1 апреля 2017 года по 30 сентября 2018 года. Проект «Твой выбор» вошел в число победителей конкурса инновационных социальных проектов муниципальных образований, направленных на развитие системы социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Объем финансирования проекта за счет денежных средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, определен в сумме 1 988 545 рублей.

На сегодняшний день в Никольском районе проживает 3 тысячи семей с детьми, в которых воспитываются 4,8 тыс. детей, из них 2,4 тыс. детей – находятся в трудной жизненной ситуации и нуждаются в оказании социальной помощи. Проект способствует профилактике вторичного социального сиротства за счет реализации мероприятий, направленных на формирование устойчивых семейных отношений, распространения положительного опыта семейных отношений.

В рамках проекта организована клубная работа с замещающими семьями посредством создания семейной студии «Связующая нить»; открыта детская интерактивная студия для проведения социально-реабилитационной работы посредством создания мультипликационных проектов; организовано проведение консультаций в кабинете коррекции психоэмоционального состояния для детей целевой группы, с применением программно-индикаторного комплекса «Комфорт». Проводятся занятия компьютерного профтестирования по методике «Ориентир», профильные смены на базе лагерей дневного пребывания, загородного лагеря, экскурсии и т.д.

Итоги проекта будут подведены на межрайонном форуме «Твой выбор» в конце сентября.