Ведомственная информация
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Создание службы гериатрической помощи гражданам обсудят 20 сентября на «Радио России» ОПУБЛИКОВАНО: 20 Сен 2017

Каждый четверг в 7.10 на «Радио России» Кудрявова Екатерина Павловна, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Вологды «Доверие», ведет постоянную рубрику, рассказывая об основных направлениях деятельности по реализации принятой Правительством Российской Федерации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года.

Тема выпуска от 20 сентября – «Создание службы гериатрической помощи гражданам».

Справочно:

Гериатрическая помощь – специализированная долговременная медико-социально-психологическая помощь людям пожилого и старческого возраста, с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию, с целью продления активного долголетия и повышения качества жизни в пожилом и старческом возрасте.

Особенности гериатрической помощи:

• организация медицинской помощи по возрастным заболеваниям с учетом их взаимного влияния;

• долговременный и непрерывный характер гериатрической помощи, предоставляемой пациенту на территории проживания, в стационаре, на дому;

• тесное взаимодействие подразделений гериатрической службы с другими учреждениями здравоохранения и с организациями социального обслуживания населения.