Ведомственная информация
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПУБЛИКОВАНО: 19 Сен 2017

Торжественное открытие специально оборудованных спортивно-оздоровительных площадок для пожилых людей пройдет в КЦСОН города Череповца «Забота»

20 сентября 2017 года в комплексном центре социального обслуживания населения города Череповца «Забота» состоится торжественное открытие трех специально оборудованных спортивно-оздоровительных площадок, обустроенных на средства гранта Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» (далее – Фонд).

В марте 2017 года БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Череповца «Забота» получило грант в размере 716 674,30 рублей, став одним из 12-ти победителей открытого конкурса проектов некоммерческих организаций Фонда в рамках программы «Создавая возможности» по направлению «Поддержка активности людей старшего возраста» с проектом «Создание возможностей для оздоровления пожилых людей «Импульс».

Цель проекта – стимулирование активности граждан пожилого возраста в сфере продуктивного досуга путем создания спортивно-оздоровительных площадок. В рамках реализации проекта, благодаря поддержке Фонда, на территории учреждения появились три специально оборудованные спортивно-оздоровительные площадки:

• площадка, на которой установлено 12 уличных тренажеров на развитие различных групп мышц с зоной для оздоровительной гимнастики;

• сенсорная дорожка (25 м закольцованной тропинки с 5 видами покрытия: от мелкого – для точечного массажа стопы, до крупного – для массажа свода стопы);

• площадка для фито- и ароматерапии, оборудованная беседкой и клумбами с ароматическими травами.

Занятия на площадках будут способствовать повышению физической активности, улучшению эмоционального состояния граждан пожилого возраста – как получателей социальных услуг Комплексного центра, так и жителей города.

Планируется, что только в период реализации проекта (до 31 марта 2018 года) возможностями спортивно-оздоровительных площадок смогут воспользоваться   более 660 жителей города старшего возраста.

В рамках реализации проекта также запланировано обучение волонтеров из числа граждан пожилого возраста практическим навыкам проведения занятий, которые в дальнейшем и после реализации проекта смогут проводить занятия для граждан, посещающих Центр активного долголетия «Забота».