Ведомственная информация
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПУБЛИКОВАНО: 19 Сен 2017

В Усть-Кубинском районе состоялся поход волонтеров «серебряного» возраста

В комплексном центре социального Усть-Кубинского района реализуется социальный проект «#ЭКОМОСТ», один из победителей Всероссийского конкурса социальных проектов «Активное поколение-2017» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Целью проекта стало развитие волонтерского движения среди граждан «серебряного» возраста и подростков по сохранению окружающей среды. Организаторы проекта – специалисты комплексного центра и активисты Центра активного долголетия «Забота» – занимаются экологическим просвещением пожилых людей с использованием современных технологий, вовлекают волонтеров и жителей села в активную деятельность по сохранению окружающей среды, пробуждают у них интерес к созданию благоприятной окружающей среды села и района. В проекте участвуют действующие при КЦСОН Усть-Кубинского района отряды волонтеров «Путь к новой жизни» (волонтеры серебряного возраста), «Новое поколение» (волонтеры-подростки), жители села.

В рамках реализации проекта состоялся поход «Костер дружбы», в ходе которого заранее подготовленные волонтерами экологические аншлаги («Чистота природы начинается с тебя», «Берегите лес от пожара» и другие) были установлены ими на прибрежной территории реки Кубена и в сосновом бору. Затем волонтеры разбились на команды и выполняли различные задания на смекалку, скорость и ориентирование на местности. Завершился поход обедом – на костре приготовили уху и гречневую кашу с тушенкой, заварили чай с лечебными травами.

Участники похода поблагодарили организаторов за предоставленную возможность провести свободное время с пользой и удовольствием. Один из волонтеров «серебряного» возраста поделился впечатлениями:

Такие совместные мероприятия помогают нам отвлечься от домашних проблем и забот, поднять настроение и просто лишний раз встретиться и пообщаться. Руководители проекта очень внимательны к нам, доброжелательны, заботливы, всегда встречают нас улыбкой и это очень приятно. Жизнь с открытием центра «Забота» и вступлением в отряд волонтеров «Путь к новой жизни» стала насыщенной и интересной, скучать теперь не приходится!

Добавим, что в ходе реализации проекта запланированы экологические акции по сбору бытового мусора на территории села и уборка берега реки Кубены, а также облагораживание территории у памятников и обелисков, акция «Дерево жизни» – посадку саженцев кустарников на территории комплексного центра. Предполагаемый охват мероприятиями и акциями, проводимыми в рамках работы проекта – более 500 жителей и гостей Усть-Кубинского муниципального района различного возраста.