ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПУБЛИКОВАНО: 13 Сен 2017

Экологический проект Великоустюгского центра помощи детям получил поддержку ПАО «ЛУКОЙЛ»

8 сентября 2017 года в городе Кстово Нижегородской области проходил десятый юбилейный Фестиваль победителей конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Представители 60 организаций из Нижегородской, Ярославской, Вологодской, Владимирской областей, Чувашской Республики, Республики Марий Эл приняли участие в торжественном мероприятии.

БУ СО ВО «Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» уже в седьмой раз стал победителем конкурса и получил грантовую поддержку ПАО «ЛУКОЙЛ» на реализацию новых инициатив.

Ранее учреждение становилось победителем с проектами «Домик в деревне» (2012 г.) и «Резной палисад» (2013 г.), направленными на развитие дачного хозяйства детского дома и приобщение детей к сельскохозяйственному труду. Проекты «Музей детского дома» (2010 г.), «Обелиск памяти» (2013 г.), «Страницы истории» (2015 г.) позволили организовать работу по сохранению лучших традиций детского дома и истории Великого Устюга. Благодаря проекту «25 волшебных писем» (2016 г.) 9 детей-сирот обрели семью.

2017 год объявлен Годом экологии, и коллектив Великоустюгского центра помощи детям подготовил проект «ЭКО-ЛАЙК», который вновь завоевал одобрение конкурсного жюри.

Проект направлен на развитие экологической культуры детей и подростков. Привлечь их к вопросам сохранения окружающей природы возможно посредством Интернет-ресурсов. Разместив важную, творчески представленную экологическую информацию на своей страничке, участник социальных сетей может заинтересовать ею своих «друзей». Друзья, в свою очередь, «лайкнув» понравившийся материал, т.е. выразив одобрение информации, распространят ее среди других участников сети. Чем больше будет «лайков», тем больше внимания привлечет информация, а значит, появится заинтересованность экологическим вопросом или проблемой.

Проект проходит первый этап реализации, в Центре помощи детям создана экологическая студия, где дети и сотрудники разрабатывают и оформляют информационные материалы, пропагандирующие сохранение чистоты окружающей природы (рисунки, плакаты, брошюры, стихи, мини-презентации). В дальнейшем эти материалы будут размещены в социальных сетях и начнут набирать заслуженные «лайки».