Ведомственная информация
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПУБЛИКОВАНО: 8 Сен 2017

Волонтеры отряда «Новый формат» поделились опытом добровольческой работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов

8 сентября 2017 года в Территориальном центре социальной помощи семье и детям города Вологды состоялся круглый стол на тему «Объединение усилий в поддержку семьи и ребенка». Мероприятие организовано в рамках проведения VI Всероссийской акции «Добровольцы – детям», организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

В мероприятии приняли участие представители Департамента социальной защиты населения области, специалисты Территориального центра, студенты Вологодского колледжа связи и информационных технологий, Вологодского колледжа технологии и дизайна и волонтеры отряда «Новый формат».

Напомним, что актив волонтерского отряда «Новый формат» сформировался в прошлом году в ходе проведения V Всероссийской акции «Добровольцы детям». Ребята объединились в целях оказания помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Добровольцы рассказали присутствующим, как начинали свою деятельность, знакомились с детьми-нвалидами и их родителями, проходили обучение в «Школе волонтера», консультировались со специалистами Территориального центра. Сейчас за каждым из волонтеров закреплены семьи, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры регулярно посещают свои «подшефные» семьи, обучают детей и родителей компьютерной грамоте, проводят с ними социокультурные мероприятия, оказывают помощь по дому, гуляют и играют с детьми. Для многих родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, волонтеры стали незаменимыми помощниками.

Также в ходе мероприятия специалисты Департамента социальной защиты населения области рассказали присутствующим о наиболее  значимых, ярких и интересных проектах, реализуемых в рамках Всероссийской акции «Добровольцы детям» в Вологодской области. Уже известно, что в этом году Всероссийская акция «Добровольцы детям» стала еще масштабнее. Окончательные итоги акции будут подведены в октябре 2017 года. Но уже сейчас можно сказать, что ее масштаб в регионе достаточно широкий: не менее 250 организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности уже стали участниками акции, более 250 тысяч граждан приняли в ней участие. Более 150 тысяч детей и семей с детьми различных категорий получают помощь и поддержку в рамках акции.

Участники круглого стола дали  положительные оценки проводимой работе, многие из студентов выразили  желание попробовать себя в качестве добровольцев и вступить в состав волонтерского отряда «Новый формат».

За активное участие в добровольческой деятельности, помощь и поддержку семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, самые активные волонтеры были отмечены благодарственными письмами.