Ведомственная информация
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В Октябрьском доме-интернате возрождают православные традиции ОПУБЛИКОВАНО: 14 Июл 2017

В Октябрьском доме-интернате возрождают православные традиции

Проект «Возрождение», разработанный специалистами АУ СО ВО «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов», начал свою работу летом 2017 года. Проект направлен на решение проблемы изолированности пожилых граждан и инвалидов, проживающих в домах-интернатах. Совместные с молодежью православные просветительские мероприятия, праздники, поездки способствуют взаимному духовному обогащению людей разных поколений: у молодежи – воспитанию христианской терпимости, толерантности к старости, у пожилых появился надежный стимул к сохранению и поддержанию себя в физической и психической форме.

Участники проекта получают новые знания по православию, посещают святые места Вологодской области, старинные монастыри и храмы. В организации мероприятий проекта участвуют настоятель храма Воскресения Христова иерей Олег, учащиеся духовной семинарии г. Вологды, представители молодежных добровольческих православных движений города и области, дети-воспитанники воскресных школ, а также педагоги, волонтеры из числа школьников общеобразовательных школ, студентов и активной молодежи. В план мероприятий проекта входят мероприятия: «православный час» (лекции, беседы с участием  представителей духовной семинарии, волонтеров),  чтение духовной литературы для маломобильных групп населения, открытие творческих мастерских декоративного творчества, совместные культурные программы, паломнические поездки и др.

12 июля 2017 года, в День святых апостолов Петра и Павла, группа участников проекта «Возрождение» совершили паломническую поездку к памятнику природы «Чудотворный источник». Святой источник в честь Смоленской Божией Матери «Одигитрия» находится в местечке Еленга Вологодского района. Участники паломнической поездки набрали святой воды, некоторые пожелали окунуться в купели Святого источника, затем поставили свечи в часовне.

По возвращении паломники поделились своими впечатлениями: «Чувствую душевную благодать и радость!» (Н.И. Левшина), «Как заново родился!» (Б.А. Зимичев), «Хочу поделиться впечатлениями и хорошим настроением со своей подругой!» (В.К. Баринова), «Чувствую огромный заряд энергии!» (В.А. Резанова), «Удивительная поездка, это мой первый опыт работы волонтером, понравилось общение с мудрыми и знающими людьми» (Валерия, волонтер).

Добавим, что проект «Возрождение» участвует в конкурсе социальных проектов и программ ПАО «Лукойл», результаты конкурса будут известны в конце июля.