Ведомственная информация
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПУБЛИКОВАНО: 26 Июн 2017

Начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина и митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий подписали Соглашение о сотрудничестве между Вологодской митрополией Русской Православной Церкви и Департаментом социальной защиты населения области.

Подписание состоялось в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре. Соглашение закрепляет многолетний опыт сотрудничества Вологодской митрополии и учреждений социального обслуживания Вологодчины. Взаимодействие священнослужителей с сотрудниками учреждений социального профиля, кроме непосредственного пастырского окормления и духовно-просветительской работы, организации паломнических поездок, выражается и в проведении совместных акций социальной направленности.

Одним из ярких примеров подобного партнерства является реализация социально значимого проекта «Хочу в семью». В партнерстве с Департаментом социальной защиты населения Вологодской области и при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» Вологодская епархия создала и разместила на сайте Вологодской митрополии и на интернет-телеканале «София» 17 видеоанкет «Дети-сироты ищут православную семью».

Героями видеоанкет стали дети-сироты трудноустраиваемых в семью категорий: подростки, братья и сестры (сиблинги), которых нельзя разлучать. Ребята рассказывают о себе, своих увлечениях, достижениях, надеждах, планах на будущее, о своем желании найти новую, любящую семью – обрести родной дом. Приступая к проекту, его организаторы и исполнители надеялись, что герои видеоанкет привлекут внимание верующих людей, и это поможет им обрести новую семью или хотя бы наставника – взрослого человека, который поддержит ребенка в его духовно-нравственном становлении, расширит его социальные контакты, даст новый опыт общения, повысит уверенность в себе. И действительно, произошло радостное для всех организаторов проекта событие: один из героев видеоанкет – Даниил (12 лет) – взят в приемную православную семью.

Помимо духовно-нравственного развития и семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, среди основных направлений сотрудничества – участие православных религиозных организаций и созданных ими социальных служб в деятельности по оказанию помощи детям-инвалидам, семьям, пожилым людям, другим группам населения, нуждающимся в поддержке; профилактика социального сиротства, попечение о беспризорных и безнадзорных детях – оказание необходимой помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; привлечение населения к участию в делах милосердия через проведение совместных мероприятий,благотворительных акций и многое другое.

После подписания соглашения о сотрудничестве стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия.